Карьера: CONTRA

717-Rabota-sorvalas«Ну вот ты сейчас работаешь, а когда повышение? Какой у тебя карьерный рост?» Не знаю как вам, но мне иногда задают этот вопрос и очень удивляются, когда я у них спрашиваю: «а зачем?». Для многих людей сейчас, вопрос о карьерном росте один из самых больных. «Когда ж начальник обратит внимание на мою гениальность и даст мне повышение» — этот вопрос сейчас лишает сна ни одну сотню человек. Так давайте же поразмышляем – а оно нам нужно? Этот карьерный рост.

Вообще, зачем люди хотят повышения? Ну наверняка не из за новых, зачастую более трудных, обязанностей, которые придется долго изучать. B основном люди хотят побольше либо денег, либо власти, либо потешить свое тщеславие, «вон я какой умный и талантливый».

Но мы все понимаем, что рано или поздно нам придется заканчивать этот карьерный забег. Второй закон термодинамики неумолим – все мы смертны. И пред судом Божиим уже другие критерии успешности человека – и богатство, власть и честь в их число не входят. Таким образом, самое важное расставить приоритеты. Об этом прямо говорит и сам Господь: «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?»

Можно посмотреть на эту проблему и с другой стороны. Сколько у нас директоров банков? А сколько желающих ими стать? Многие заводы и фабрики сейчас бьют тревогу – желающих работать простым рабочим сборщиком почти нет. Все подались в юристы, экономисты, информационщики. И все из того же желания карьерного роста. Быть успешным юристом куда престижней и круче чем быть простым рабочим.

Вы можете спросить: «В чем же тогда счастье? К чему тогда стремиться в работе и в жизни?»

Отвечу словами одного из Оптинских старцев – преподобного Макария: «Жизнь, проходимая с чистой совестью и со смирением, доставляет мир, спокойствие и истинное счастье. А богатство, честь, слава и высокое достоинство нередко бывают причиною многих грехов и не доставляют счастья».

А как достичь жизни с чистой совестью и со смирением? Мне кажется, что по слову апостола Павла «том звании, в котором призван», не пытаясь лезть и карабкаться на верх. Ведь не зря народная мудрость гласит «Высоко взлетел, больно падать будет».

Александр Адоменас

Количество просмотров(49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *