Карьера: PRO

nazadАпостол Павел писал: «всякая власть от Бога, и все существующие власти поставлены Богом (Рим. 13:1). Так и карьерный рост можно считать Божьим Промыслом, если человек достигает его постепенно, а порой и ненамеренно. Что касается умышленного стремления к высотам в карьере, то следует вспомнить о том, что добросовестный труд и качественное выполнение любой работы являются необходимостью в жизни православного христианина, а достижение успеха в чем-либо без них невозможно.

 

На первый взгляд, кажется, что вера и карьера несовместимы, но в данной плоскости как раз и происходит их пересечение. Ведь в таком случае, перед человеком появляется дополнительная ответственность – приходится регулярно бороться с различными искушениями, вести не всегда приятные деловые переговоры и решать служебные вопросы так, чтобы это не расходилось с Божьими заповедями. Конечно же, важную роль здесь играют не только средства, но и цели, из-за которых человек стремится вверх по карьерной лестнице. И если его мотивами служат обеспечение достойной жизни своей семье, забота о ближних, благотворительность, то разве будет вредным желание ради этого занять более высокий пост в трудовой иерархии?

 

Кроме того, каждому православному христианину следует подавать добрый пример окружающим, поэтому начальник, честно добившийся своего «кресла», не пренебрегая христианскими ценностями, как раз может стать таким примером для своих подчиненных. Ведь зачастую, многие из нас свыклись с тем, что в современном мире почти невозможно чего-либо добиться, не идя при этом «по головам».

 

Бесспорно, спасение души для христианина всегда должно быть на первом месте, а так называемый «карьеризм» не является нормой и во внецерковной среде. Однако, здравое стремление к успешной карьере при правильном подходе не только не вредит жизни православного человека, но иногда может стать ступенью вверх к его духовному совершенству.

Евгений Гехт

Количество просмотров(49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *