«Белое на черном»

Рубен Гальего обездвижен с рождения. Он болен ДЦП. Внук генерального секретаря компартии Испании, Рубен Гальего родился в Советском Союзе, был отнят у матери.

Его книга image2, напечатанная  двумя действующими пальцами левой руки на компьютере. Книга абсолютно автобиографичная, каждая история в ней реальна.

Книга необходимая  для прочтения. Особенно в  обществе, где принято замалчивать проблемы и не замечать инвалидов вообще, где быть калекой это не только ужасно, но еще и стыдно. Но каждый день находят в себе силы для борьбы и принимают брошенный вызов. Больше всего меня поразило простое приятие жизни, как она есть. Рубен Гонсалес не ставит цели повергнуть нас в ужас от царящей жестокости и безразличия к человеческой судьбе, разжалобить нас. Он просто рассказывает о своей жизни. И говорит об этом как-то обыкновенно, даже буднично (и это, наверное, и есть самое страшное). Удивительно, что человек сохранил способность любить, не озлобился.

Чтения примерно на час .Но за это время книжка прочищает мозги, напрочь отбивает желание пожалеть себя и заставляет радоваться жизни несмотря ни на что. Уходят всяческие суетные и мелочные мыслишки, обиды. Читая страницу за страницей начинаешь по-другому смотреть на жизнь, пересматриваешь многие собственные ценности. Думаю, «Черным по белому», – книга, которую должен прочесть каждый, вне зависимости от литературных предпочтений. Книга заставляет быть человечнее и милосерднее. Может быть   после прочтения этой книги  вам захочется изменить жизнь, возможно и не только свою .

Рубена Гальего спросили: «В романе вы описали часть своей жизни – самую страшную, безнадежную, но оставили за кадром хеппи-энд – встречу с матерью спустя 30 лет, спасение из нетерпимой к инвалидам России и т.д. Почему»?

«Потому что его не было – жизнь продолжается», – ответил он. «Жизнь продолжается, борьба продолжается, мне до сих пор приходится выживать, ничего не закончилось. И в жизни нет хеппи-энда, и в книге его тоже нет. А вообще роман подразумевает двух равноправных участников процесса. Если у вас в процессе чтения появляется ощущение безнадежности, это значит только одно: оно у вас внутри. Мне кажется, в каждой истории из этой книги есть маленький хеппи-эндик. Например, для меня выжившая собака без ноги – это хеппи-энд. Мальчик без ног, который побеждает в драке и потом беззлобно идет к своему сопернику, обещавшему его убить, и предлагает пойти на рыбалку, – это хеппи-энд. Даже когда офицер дальней разведки заканчивает жизнь как офицер дальней разведки – это тоже хеппи-энд. Он есть всякий раз, когда человек не озлобляется… Встреча с мамой тоже была и радостной и грустной одновременно. Может быть, я еще об этом напишу. Но в тот момент мне нужно было сделать единый смысловой кусок. Я его сделал: если человек готов драться до последнего и не сдаваться, это уже хеппи-энд — и не нужно никаких дополнительных фактов».

Количество просмотров(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *