Горец

1441987429-ca2a32e31e2d3ff73d17916b0c9ed88cВ одной индийской деревне, в 80 километрах от города Гая, штата Бихар, жил бедный рабочий Дашратх со своей женой Фалгуни. Когда возникала необходимость в цивилизации, дорога в город занимала долгие часы, а иногда и сутки, не смотря на то, что город находился буквально за скалистым горным хребтом, который приходилось обходить. Время от времени, чтобы сократить путь, местные жители пользовались опасными горными тропами, пролегающими меж острых и безжизненных скал. Пользовались ею Дашратх и Фалгуни. Деревенские знали, что идти через горы рискованно, и неоднократно обращались к властям штата с просьбой решить проблему. Однако власти оставались безучастны.

Однажды, Фалгуни отправилась в город напрямик по короткой и опасной горной тропе, чтобы раздобыть продуктов на обед. По неосторожности она сорвалась со скалы и сильно поранилась. Ситуация требовала немедленной медицинской помощи, но оперативно доставить пострадавшую в городскую больницу не получилось. В итоге она скончалась от полученных травм.

Ее муж, который в молодости работал на угольных шахтах Дханбада и умеющий управляться с киркой, лопатой и зубилом, в ту же ночь принял решение прорубить проход в горном хребте и сделать дорогу из деревни в город безопасной. Не найдя никакой поддержки среди односельчан, в 1960 году, он, будучи молодым 26—летним человеком, приступил к работе в одиночку.

Дашратх Манджхи, каменолом из деревни Гелур, каждый день стал приходить к скале и долбить ее породу своим нехитрым инструментарием. Сначала многие считали, что после смерти жены он пошатнулся рассудком. Но Дашратх проводил у скалы все свое свободное время, не обращая внимания на народную молву. Со временем стали видны результаты его трудов. В некогда неприступной горе вырисовывался проем, который становился все больше. Некоторые поверили в его замысел и стали приносить в горы еду и питье, давали кое—какие деньги на обновление и ремонт его инструментов. Иногда у каменолома появлялись помощники, которых, впрочем, не хватало на долго. Труд Дашратха был тяжелейший. Требовал аскезы и фанатизма, чего недоставало его сподвижникам. Работа продвигалась очень медленно, а власти по—прежнему никак не помогали.

Спустя 22 года упорных трудов Дашратх Манджхи вышел с другой стороны горного хребта Гелур, оставив за собой проем в скальной породе шириной в 9 с лишним метров и длинной в 110 метров. Благодаря его труду дорога из деревни в ближайший город сократилась в 8 раз, с 80 до 10 километров. За этот подвиг народ дал ему прозвище «Горец».

42709_2

Несмотря на то, что Дашратх, практически собственными силами, оказал огромную услугу жителям не только своей, но и близлежащих деревень, а также властям, избавив их от необходимости решать эту проблему, поступок «горца» считается преступлением, в соответствии с индийским законом о защиты дикой природы. Поэтому при жизни он не получил никакого официального одобрения. В 2007 году, Дашратх Манджхи, «горец» из Гелура, в возрасте 73 лет скончался от рака мочевого пузыря. Единственная благодарность от властей штата Бихар, которую получил «горец» — это похороны за государственный счет.

Lakoff.ru.