Рассказ об исцелении мусульманки по ее большой вере. Святитель Николай Сербский

7305ed53a8ade18f15bfd60659248600Об этом необычном случае нам рассказывали в Мирковачском женском монастыре, возле Скопля. В этом монастыре имеется агиасма, святая вода. О целебных свойствах ее было широко известно как среди христиан, так и среди мусульман.

Однажды прошел сильный дождь, и вода, бурая от грязи, ручьями текла вокруг монастыря. У одного турка разболелась жена, которую так мучили ужасные боли в грудях, что она места себе не находила. Под вечер турок посадил жену на коня и привез в Мирковачский монастырь. Во дворе его встретил монастырский сторож, спросив, что нужно. Турок спросил, можно ли позвать монахинь. Но сторож грубо ответил, что уже поздно и ему в это время увидеться с монахинями невозможно. Турок передал это жене на своем языке и после того, как они с женой посоветовались, объяснил сторожу, чего ради они прибыли в монастырь в такое время, а также поинтересовался, нельзя ли получить кувшин святой воды для больной жены. Сторож в раздражении взял у турка пустой кувшин, зашел за угол и решил про себя: «Турок — он турок, для турка любая вода одинакова», — и набрал в кувшин той грязно-бурой воды, которая лужей стояла после дождя. Турок взял воду, поблагодарил и повез жену обратно домой. А назавтра привел в дар монастырю вола. Сказал, что жена его пила святую воду и поправилась — так вот он в благодарность за это привел вола. Тогда игуменья спросила у сторожа, когда этот человек приезжал и брал святую воду. Сторож устыдился и рассказал все, как было. Игуменья же позвала всех инокинь в церковь на благодарение Богу, Который чудеса творит для людей по вере их.

«Чудеса Божии».