Рождественские рассказы русских писателей

a72cd8f46ec2b55ce2f56a3538806ee2Рождественский, или святочный рассказ – это популярный и любимый, пожалуй, всеми литературный жанр. Казалось бы, все произведения, написанные в этом жанре, построены на основе одного сюжета – Рождества Христова. Но какие же они при этом разные! Множество судеб и переживаний, порой тяжкие жизненные испытания и неизменная вера в добро и справедливость, ведь родился Спаситель мира!

В этой книге собраны самые трогательные рождественские рассказы русских авторов – Куприна, Шмелева, Чехова, а также менее известных широкому кругу читателей Евгения Поселянина, Павла Засодимского, Николая Телешова и многих других. Предлагаем вам вместе с нами и авторами, конечно, разделить согревающую сердце рождественскую радость!

Для кого эта книга?

Святочный рассказ – даже если он немножко грустный – всегда полон ожидания чуда. А чуда в жизни ждут не только дети, но и вполне взрослые люди. Эта книга прекрасно подойдет для совместного чтения в кругу семьи, её интересно будет обсудить вместе с детьми. А еще она станет прекрасным рождественским подарком для родных и близких.

«Изюминка» книги

Изначально отличительной чертой святочных рассказов был неизменно добрый финал. В русском варианте эта черта была переосмыслена. Центральное место в русских рассказах занимают внутренние переживания героя. Автор затрагивает множество социальных проблем и порой неожиданных для Рождества тем.

Но самое удивительное, что эти рассказы не заканчиваются с финальной точкой. Очень многое из жизни героев остаётся «за кадром», и это вынуждает читателя становиться соавтором произведения и ещё долго размышлять на тему «а что же дальше?».

Количество просмотров(96)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *