История и традиции Рождества

KHInOhZ249EРождественская ель с горящей звездой и подарками, вертеп возле храма, сочиво на столе, колядки и песни – это уже давно стало традицией празднования Рождества.
Но откуда они взялись? И вообще, как давно христиане празднуют Рождество Христово?
Как ни странно, но первые столетия христиане Рождество не праздновали. И поэтому даже не сохранили в памяти день, когда родился Христос. Это было связано с тем, что традиция праздновать день рождения пришла к нам из язычества, а первые христиане ничего не хотели иметь общего с языческой культурой. Но это вовсе не значит, что пришествие в мир Спасителя никак не отмечалось в Древней Церкви. Каждый год, 6 января, христиане праздновали Богоявление – праздник явления в мир Бога-Сына. В этот праздник вспоминались Рождение Христа, Его выход на проповедь, и его первое чудо на свадьбе в Кане Галилейской. В 4-м веке праздник перенесли на 25 декабря. Это связано с тем, что в этот день вся языческая Римская империя праздновала праздник бога Митры – День Непобедимого Солнца. И христиане противопоставили этому идолу свое Непобедимое Солнце – Спасителя мира Иисуса Христа. С тех пор мы и празднуем Рождество Христово 25 декабря (7 января по новому стилю).
Теперь немного расскажем, откуда пошли рождественские традиции.
Всем известно, что день накануне Рождества называется сочельник. Это название он получил от одного постного блюда – сочива. Сочиво – это обваренные зерна пшеницы, иногда риса, смешанные с мёдом и с орехами. Это блюдо едят в день накануне Рождества так как, в этот день хоть и продолжается строгий пост, но уже наступает праздник Рождества. Поэтому и церковный устав назначает в этот день это невероятно вкусное, но все же еще постное блюдо.
С сочельником связана еще одна древняя народная традиция – не есть до первой звезды. Корни этой традиции восходят к древним христианам, для которых время поста заключалось не только в воздержании о мясного и молочного, но и в уменьшении количества приемом пищи в день. В дни строгого поста предписывалось есть один раз в день, и чем строже пост, тем позднее. Поэтому в сочельник, в день строгого поста пред великим праздником, осталась благочестивая традиция есть сочиво уже вечером, а весь день проводить в молитве и подготовке себя к празднику.
Еще один незаменимый атрибут Рождества – празднично украшенная ель. Эта традиция пришла к нам очень давно из Германии. Святой Вонифатий, просветитель всех немцев, проповедуя Слово Божие и желая показать язычникам бессилие их богов, срубил священный дуб – дерево посвященное языческому богу Одину. И из пня этого дерева вскоре выросла красивая пихта. На что святой Вонифатий указал, что «пихта христианства выросла на корнях срубленного дуба язычества». С тех пор германцы вспоминая это чудо, каждое Рождество украшали пихту или ель. И именно оттуда, при царе-реформаторе Петре Петровом, рождественская ель пришла в Россию.
Замечательную традицию дарить подарки подарил миру великий святой – святитель Николай Чудотворец. Священное Предание гласит, что именно под Рождество святитель Николай совершил одно из своих дел: узнав о том, что разорившийся горожанин из-за крайней нужды собирается продать своих дочерей в рабство, ночью он тайно подбросил в сад три мешочка с золотом и тем спас всю семью от голода, позора и духовной гибели. И христиане, помня этот эпизод их жития святого, старались накануне Рождества оказать помощь тем, кто в ней нуждался. Оттуда-то и пошел обычай дарить подарки на Рождество
Существуют еще две красивые Рождественские традиции – возле храмов устанавливать вертепы и петь колядки. Вертеп – это символическая «пещера», в которую помещается или скульптурное или иконографическое изображение Рождества Христова. А колядки – это специальные песнопения, прославляющие Рождение Спасителя. Эти две традиции берут свое начало от славянского развлечения – вертепного театра.
Вертепный театр – это кукольная постановка. Сцена в этой постановке была разделена на два этажа. На верхнем этаже была установлена та самая рождественская пещера с изображением событий Рождества. А на нижнем этаже с помощью кукол показывались сцены прихода пастухов к пещере, волхвов к царю Ироду, повеление Ирода перебить младенцев и т. д. Все эти постановки перемежались песнопениями прославляющими Рождение Христа. Вот оттуда и пошли наши традиции установки вертепов и пения колядок.
На самом деле рождественских традиций гораздо больше, мы коснулись только самых известных. Но все мы должны знать, что эти традиции всего лишь только дополнения, хоть интересные и веселые к самому главному – к дивной Рождественской службе, через которую мы прославляем Непобедимое Солнце Правды – Христа Бога, который ради нас и нашего спасения стал человеком.

Александр АДОМЕНАС

Количество просмотров(1998)