Как я постился

Мое первое знаком-BeSKezyaJAство с Православным постом началось еще в раннем детстве. К церкви меня приучила моя бабушка, за что я очень сильно благодарен. И первые посты я соблюдал вместе с ней, так как часто гостил на каникулах у них с дедом. Но, несмотря на юный возраст, искушения все же поджидали и меня. Однажды, когда мы с бабушкой держали Успенский пост (оставалось всего один или два дня до окончания), ко мне подбежала моя троюродная сестра и говорит:
— Для детей (а мне тогда было лет 7) пост держать не обязательно,- и тут же угостила меня яблоком. Я, как тот Адам, взял и откусил. И лишь спустя годы я понял, откуда на земле все беды.
Уже постарше я все равно держал, хоть и не всегда, посты. И мне давалось это нелегко, особенно когда мои родители уезжали на «шашлыки», а я держал с бабушкой пост. Дело печальное, прямо скажу. То, что ты не ешь мясо, это вовсе не сложно, особенно на полный желудок. Гораздо сложнее, сидеть и отвечать в компании на вопрос:
— А почему ты не кушаешь шашлык, ведь он очень вкусный и горячий еще.
Я отвечал:
— А у меня пост.
И тут куча реплик и комментариев, все сразу стали и медиками, и священниками, запивая пивом или коньяком и рассуждая, о пользе и вреде поста. Лучше бы я оставался дома и смотрел телевизор или пошел бы гулять, чем слушать все эти взрослые, невнятные, непонятно на чём построенные, доводы.
Уже в более взрослом возрасте я предпринял еще одну попытку подержать пост. Его я держал, но только относительно еды, а в отношении духовной пищи был вовсе еще несдержан и слаб. Порою не вкушая мясо, вкушал вино и что покрепче, так и не понимая суть поста. Так за 40 дней я сбросил около 10 кг, что для моей комплекции было весьма заметно. С того момента, для меня пост стал чем то другим, чем-то отрицательным. Я терял вес, был раздражительным и вообще не понимал, зачем я это делаю.
Спустя еще некоторое время пришла пора прийти в церковь на исповедь и причастие. Батюшка до причастия не допустил. Посоветовал мне подержать пост Петра и Павла, и потом уже снова прийти на исповедь. Деваться было некуда, подумал я, и принялся за соблюдение поста.
Единственно, что было неудобно, так это объяснять в столовой, почему я заказываю два гарнира и ничего из мяса или курицы. Я отшучивался, что мол, Ураза идет сейчас. И тут начинались еще большие вопросы…
Уже когда я попал во время поста в церковную столовую, я понял, что можно полноценно питаться не только мясными и молочными блюдами, но и постной пищей. На столе был мой любимый гороховый суп, вкуснейшая ячневая каша, свекольный и капустный салаты, фрукты, конфеты, чай, компот. И я понял, что если грамотно составить меню, то в радость будет и постная пища.

 

Владимир ГОРБАЧЁВ

Количество просмотров(121)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *