Антарктида — образ идеального человечества

7067cfe917ffe8 (1)

17 февраля глава Русской православной церкви патриарх Кирилл прибыл  с визитом в Антарктиду, чтобы впервые в истории совершить литургию в храме Святой Троицы, который является единственным на континенте.

Патриарха пригласили российские полярники. Он пообщался с ними после богослужения, на которое были приглашены члены экспедиций из других стран.

18 февраля глава РПЦ заявил, что Антарктида — «образ идеального человечества».

Антарктида — это единственное место, где нет оружия, никакой военной деятельности, не ведётся никаких научных исследований, направленных на появление новых средств уничтожения людей.

Это некий образ идеального человечества и свидетельство того, что люди могут так жить — без границ, без оружия, без враждебной конкуренции, что они могут сотрудничать и чувствовать себя членами одной семьи.

Патриарх Кирилл

Наибольший резонанс в сети вызвала встреча патриарха с пингвинами у станции «Беллинсгаузен».

ИСТОЧНИК