Об отношении к животным

G41TegUQ__IКакую роль в жизни человека играют «братья наши меньшие»? При Сотворении Бог сказал людям: и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Быт. 1:28). Под словом «владычествуйте» в данном случае подразумевается умеренное пользование богатствами животного мира во благо нашей земной жизни. Добыча пищи и других необходимых средств путем разумного потребления природных ресурсов изначально была благословлена самим Господом. Известно, что ветхозаветный Исав был искусным охотником, царь Давид в юности пас отцовских овец, а ученики Христа до призвания их Спасителем занимались рыбной ловлей. Ну а одним из наиболее распространенных материалов для одежды и по сей день служат выделанные шкуры и мех. Но что есть жестокое обращение с животными? Разумеется, таковым можно назвать причинение зверям напрасных страданий и лишение их жизни безо всякой на то необходимости.

Животные были сотворены для служения людям, при этом они – такие же творения Божии, в которые Создатель вдохнул жизнь. И человеку, истинно любящему Бога, также надлежит любить и Его создания. «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко. (Прит. 12:10)», — говорится в Священном Писании, а Предание Церкви рассказывает нам немало случаев мирного сосуществования угодников Божиих даже с самыми свирепыми хищниками, как это было в мире до грехопадения людей. Преподобный Серафим Саровский приручал медведя, жившего рядом с ним в лесу. Сергий Радонежский проявлял милость к диким зверям, которые приходили к его келии. Также стоит вспомнить житие священномученика Власия Севастийского, по молитвам которого, волк невредимым вернул украденного у бедной вдовы поросенка.

Шестая заповедь говорит нам: «не убий», и относятся эти слова, как известно, не только к людям, но и ко всем одушевленным существам на Земле. Архимандрит Иоанн Крестьянкин в своем известном труде «Опыт построения исповеди» пишет: «Не убивал ли кто из вас без нужды животных? Не пинали ли их ногами, не кидали в них камнями и палками? Может, кто в детстве умышленно издевался над животными? Это все грехи убийства! Кайтесь в своей жестокости!». Таким образом, мы видим, что жестокое обращение с животными – несомненно, является весьма тяжким грехом, к тому же, против самой страшной для большинства людей заповеди.

Казалось бы, нашим четвероногим друзьям неведомы такие понятия, как дух и свобода воли, так как ими в первую очередь движут природные инстинкты. Но истории вроде той, что известна нам по фильму «Хатико», заставляют нас задуматься, как часто мы теряем такие важные качества, как верность, преданность и бескорыстность. Ведь животные любят нас «просто так», не требуя ничего взамен. И уже хотя бы, поэтому нам нельзя относиться к ним пренебрежительно. Ведь недаром говорится, что мы в ответе за тех, кого приручили…

Евгений Гехт

Количество просмотров(199)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *