Обратная сторона любви

yEPXu27ZBbkНикто не спорит — животных любить можно и нужно, хотя бы из уважения к Творцу, создавшему их с каким-то расчётом и для каких-то Ему одному известных целей. Но когда в благое дело защиты братьев наших меньших вмешиваются «профессиональные» зоозащитники, доброе начинание превращается в фарс и начинает неиллюзорно попахивать неадекватом.
Что в реальной жизни, что в сети, там, где речь заходит о взаимодействии человека и животного встречаются люди, пребывающие в каком-то странном психологическом состоянии, с зашкаленной «любовью» к животным. Если они слышат историю о том, как собака покусала ребенка, они с пеной у рта вопят, что этому ребенку вообще лучше не рождаться было, ибо тот доставил столько стресса невинной собачке. Когда они видят ответ с критикой какой-то собаки, вопят, что его автор — собаконенавистник и таких нужно просто убивать.
Такие люди с удовольствием цитируют чью-то безродную цитату «чем больше я узнаю людей, тем больше начинаю любить собак» и искренне считают, что их неумение сосуществовать в социуме с другими особями своего вида каким-то образом нейтрализуется «любовью» к собакам, кошкам и прочим четвероногим, пресмыкающимся, пернатым.
Во-первых, «любовью» в истинном смысле слова это назвать нельзя – это отношения хозяина и питомца, повелителя и зависимого существа, царя и раба. То, чего никакой человек по отношению к себе не будет терпеть ни единой минуты. С человеком нужно «выбирать выражения», «держать себя в руках», уважать личное пространство… трудиться над отношениями, одним словом. Животное, в силу своего положения, таких «реверансов» не требует, теша самолюбие полной зависимостью, не делая замечаний, покорно снося перепады хозяйского настроения и расположения… Проще говоря, такие отношения — это самоутверждение за счет существа более слабого и безответного, любовью здесь и близко не пахнет, зато эгоизмом и социопатией – вполне.
Во-вторых, избыточная и неконтролируемая привязанность к животным приводит к определённым психическим сдвигам, когда интересы одного или нескольких питомцев в ущерб остальным людям – соседям, членам семьи — ставятся во главу угла. Одним из проявлений подобного духовного перекоса становится патологическое накопительство животных, при котором человек перестает учитывать и собственный комфорт, и даже интересы животных, которых он, якобы, «любит».
Патологическое накопительство животных — собирание большого количества домашних животных при отсутствии достаточной площади для их проживания в квартире (доме) и возможности ухаживать за ними надлежащим образом — и одновременно отрицании своей несостоятельности. Патологическое накопительство можно охарактеризовать скорее как симптом психического расстройства, нежели проявление жестокости по отношению к животным. Собиратели глубоко привязаны к своим питомцам, и расстаться с животными для них невероятно тяжело. Обычно они не могут осознать, что животные страдают из-за того, что им не могут обеспечить надлежащий уход. Собиратели склонны верить, что они обеспечивают своих питомцев достаточным уходом (Википедия, https://ru.wikipedia.org)

 

Всем, наверное, и без Википедии известны, истории об одиноких пенсионерках, собирающих в малогабаритных квартирах по нескольку десятков кошек или собак, а зачастую – и тех, и других. Не имея достаточных сил, средств и условий для поддержания порядка, они превращают в ад как существование самих животных, так и окружающих их людей.
Первоначально являясь внешне здравой идеей, довольно быстро собирательство становится выраженной формой психического заболевания. Чаще всего собиратель не может обеспечить находящимся у него животным требуемый уход, питание, пребывание на свежем воздухе и другие условия содержания, при этом продолжая увеличивать численность находящихся у него животных. Как правило, животные находятся в антисанитарных условиях, больны, не покидают пределов места содержания (квартира, дом), справляют свои естественные надобности прямо в месте содержания, фекалии и моча не убираются, разлагаясь и выделяя зловоние. Трупы умерших животных могут не убираться.(там же)
На Западе подобные проявления «любви» регулируются законодательно и накопительство приравнивается к жестокому обращению с животными, так и многие люди даже не подозревают, насколько жестоко пренебрегают правилами содержания животных в типичных случаях собирательства.
Но это – крайний вариант душевного расстройства, являющийся завершающей стадией расстройства духовного. Поведение человека, объявляющего, что «животные – лучше людей» и любить отныне он будет только их – первый тревожный звонок, свидетельствующий как о укоренившейся страсти гордости, так и о запущенных психологических проблемах.
Так что прежде, чем заводить домашнее питомца, стоит  разобраться с ворохом собственных проблем и страстей, чтобы достойное дело любви и милосердия не превратилось в источник конфликтов с ближними и не повредило ни вам, ни животному.

Наталья Уголькова

Количество просмотров(152)

One Comment

  1. О да! Это повальное увлечение котиками и песиками порой попахивает неадекватом. Доводилась сталкиваться с подобными людьми. Слушаешь таких и порой даже страшно становиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *