Попадут ли животные в Рай?

slon-sobaka-zakatИногда, глядя на поведение животных, кажется, что они ведут себя лучше, чем многие люди. В иных ситуациях кажется оскорбительным сравнивать животных с поведением людей.
У человека есть душа, душа есть и у животных, но она вместе с телом была произведена землей. «И сказал Бог: да произведет вода душу живую… рыб, пресмыкающихся. И сказал Бог: да произведет земля душу живую… скотов, гадов, зверей… по роду их: и стало так» (Быт. 1, 20-24).
В Книге Бытия животные, рыбы и птицы названы «душой живой». То, что у животных есть душа, они отличаются от небесных светил , растений и так далее. Но также из Писания мы знаем, что «душа животных в крови их» и умирает вместе с телом. В этом — главное отличие бессмертных человеческих душ, и душ животных.
Когда будет Второе Пришествие Христа, как говорит апостол Павел, «последний враг истребится — смерть». То есть воскреснут все, кто умер телом. О том, что для животных тоже найдется место в обновленном мироздании, говорит пророк Исайя: «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе». А преподобный Нектарий Оптинский, очень любивший кошек, говорил, что из всех животных именно они первыми войдут в рай.
Но вот относительно того, будут ли с наступлением вечного Царствия Христова воскрешены все прежде умершие животные, у богословов существуют разные мнения. Одни думают, что да, будут. Другие же считают, что, если говорить о животных, то для Творца значение имеют не отдельно взятые особи, не индивиды того или иного вида, а лишь сами виды.

Ну, а я верю, что в Раю, если Господь сподобит оказаться там, любимые нами звери окажутся непременно.

Алёна Смирнова

Количество просмотров(459)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *