Вегетарианство — блажь или добродетель?

 

12Ароматный шашлык, запеченная курочка, селёдка под шубой… Мы не представляем свою жизнь без этих лакомств. Но есть люди, которые нашли в себе силы  навсегда отказаться  от продуктов животного происхождения из соображений этических: они не хотят убивать животных.

Давайте рассмотрим некоторые аргументы в поддержку вегетарианства.

1. Анатомо-физиологические особенности человека как биологического вида (зубо-челюстной аппарат, желудочно-кишечный тракт, почки, кожа, детородные органы и т. д.) почти идентичны таковым у приматов, которые мяса, молока, творога, рыбы не едят. Их видовое питание — плоды, зерна, листья. Логично и нам питаться тем же.

2. Растительное питание дешевле. Это бесспорно.

3. В 1989 году опубликована информация об открытии монгольским ученым Ж. Шагжем нового явления «микробиологической терморегуляции теплокровных животных и человека». Он экспериментально доказал, что при переходе на строго вегетарианское питание процессы гниения в толстом отделе кишечника почти исчезают (исчезает основа для них — избыточный белок). На смену им идут процессы брожения, в которых масса полезных бактерий использует всего лишь растительную клетчатку, производя все необходимые человеку витамины, поддерживая иммунитет и т. д. Брожение — процесс экзотермический, т. е. происходящий с выделением тепла, как известно из химии. Этим теплом обогреваются все внутренние органы (за исключением сердца и легких), к которым прилежит и которых касается толстый кишечник человека. В этих условиях печень и мышцы заняты не производством тепла, а только полезной работой. Резко повышается КПД «биологической машины», какой является тело человека, создается важная предпосылка к здоровью и долголетию.

4. Об убийстве животных. Об одинаковых с человеком правах у животных на жизнь говорят только приверженцы индуизма, исходя из учения о переселении душ. Для православного нет пищи «нечистой» или «святой» и поэтому недопустимой, (как корова в Индии). Люди науки (в том числе и материалистических убеждений) как и христиане видят разницу между человеком и животными отчетливо. Но все-таки, жалко убивать животных.Налицо серьезный аргумент против мясного питания, ерундовым и пустым его никак не назовешь.

5. Наконец о нашей земле, среде обитания.

На питание убойных животных и птиц идут урожаи с 50% площади возделываемой земли. Все развитые страны расходуют столько зерна на корм животным, сколько бедные страны на питание населения. Если бы всех в мире кормить как американцев, мировое производство зерна пришлось бы утроить! На производство растительного белка надо в 5 раз меньше земли, чем на производство животного белка.

Таким образом, вегетарианство как научная идея оправдано с медицинской, экономической, экологической, этической точек зрения. Вегетарианство как таковое не заключает в себе ничего противозаконного и безнравственного.

Почему же так настороженно относятся к вегетарианцам православные?

Сама по себе пища не может приблизить нас к Богу. Люди до потопа были вегетарианцами, а «мысли их были злы во всякое время». Адольф Гитлер был вегетарианцем. Другие примеры излишни. Надежда на то, что перемена рациона питания автоматически освободит от греха — беспочвенна.

«В Православии существует представление о том, что человек может не есть мясо, не пить вино, но не имеет право гнушаться этими продуктами и тем более не гнушаться людьми, которые едят мясо и пьют вино. Вегетарианец часто испытывает сначала жалость к животным, а потом брезгливость и ненависть к людям, которые не следует его взглядам». А смысл православного поста не только в диетических ограничениях, но и в духовном росте.

духовная диверсия самая прибыльная!

1. В вегетарианской аудитории, в основном безбожной, пользуясь созвучием некоторых идей (это старый прием) широко и плодотворно работают вербовщики кришнаитских центров, разнообразных тоталитарных сект, мунисты, сайентологи, белые братья, виссарионовцы и прочие, в особенности, рерихианцы.

Сплошь и рядом в разговорах с вегетарианцами натыкаешься на следы этой разрушительной работы разнообразных сектантов. Уже поэтому слово «вегетарианец» стало почти синонимом врага православной веры.

2. Часто вегетарианство, используемое прогрессивными врачами как средство избавления от болезней тела, методика природного оздоровления, становится поводом для исцеляющегося возгордиться своей воздержанностью, мудростью и самодисциплиной пред теми, кто еще «не продвинулся» (конечно, из-за скудоумия и приверженности чревоугодию).

Часто «новообращенные» вегетарианцы становятся людьми, уделяющими пище и наслаждениям, связанным с ее употреблением, значительно больше внимания, регулярно переедают, становятся гурманами, сластенами, чревоугодничают в превосходной степени в сравнении с прежним. На смену ушедшим являются новые болезни: дисбактериоз, мочекаменая болезнь, похудание, постоянная зябность, сниженная работоспособность.

Но даже если питание организовано правильно, и здоровье укрепляется, гордыня постепенно делает общение с таким человекам тяжелыми, и успехи, достигнутые вегетарианцем в оздоровлении, лишь повод, зацепка для лукавого. Этап надмения над окружающими как обладатель тайного для толпы знания прошел, видимо, каждый вегетарианец. Многие отрезвели, покаялись, не отказавшись от рационального питания, многие же продолжают купаться в этой духовной прелести, как в грязи, все более увязая. Вегетарианство ли тут виновато? Или им нужен был лишь повод?

Я считаю,не важно, вегетарианец вы или мясоед,главное с любовью и уважением относиться к окружающему Вас миру.

Татьяна Якимкина

Количество просмотров(140)

3 Comments

  1. Все ясно, теперь ем только мясо!

  2. С таким ником это обязательно)

  3. Да, я стараюсь избегать животной пищи. В смысле мяса и тому подобного приходиться правда есть яйца не чего не поделаешь организму нужен белок. Просто когда я была маленькая я увидела как на базаре мясо продают и с тех пор у меня к нему стойкое отвращение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *