Дар пророчества

iona2

Одна из самых удивительных вещей, о которых я слышал или читал — это пророчество, способность человека предвидеть будущее. Одна из самых непостижимых и, как ни странно, страшных вещей. Мы знаем о пророках, обладателях этого дара. Их имена, уже заученные, держащиеся на слуху, можно встретить в Ветхом Завете. К примеру, известный историей о пребывании во чреве китове пророк Иона, живший за 8 веков до пришествия Иисуса Христа. По указу Божьему, он должен был идти в Ниневию, и проповедовать там, но ослушался, за что в море, по пути в Иоппию, разыгралась буря, и моряки, узнав, кто виноват в этом на их корабле, выбросили сознавшегося Иону за борт. После вразумления он своей проповедью вселил ужас в сердца жителей Ниневии и их царя, заставил их задуматься и исправить свою собственную жизнь, оградив себя от праведного гнева Бога.
Стоит разобраться, кто такие пророки — каково вообще значение этого слова? А также задаться вопросом: всякий ли человек может быть пророком?
Происходит слово от древнегреческого: προφήτης «прорицатель», буквально «говорящий будущее» из др.-греч. προ- «вперёд» + др.-греч. φημί «говорить» (Использованы данные словаря М. Фасмера), а первым пророком, о котором упоминает Библия, является Енох («О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: `се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих» ( Иуды 1:14), говоря о пришествии Иисуса. К слову, более пятнадцати ветхозаветных пророков предвещали одну весть: огромную радость о пришествие Спасителя, о Его дальнейшей жизни, добровольной смерти, Воскресении и о создании Нового Завета, чьим ходатаем Он станет. К примеру, можно взять пророка Исаию, говорившего, что Мессия сам взойдет на крест и будет добровольно предан смерти (Ис. 53:7).
Дар прорицания в сегодняшние дни, начинающиеся после пришествия Христа, дан особым людям. В молитве и богообщении им открываются помыслы, будущее и прошлое людей, чтобы иметь возможность направить их, предостеречь и укрепить в вере. Никто из тех, кто ведет в любой степени неправильную жизнь, наполненную грехами, не станет пророком, даже если страстно желает этого. Дар пророчества не зависит от желания человека. Но только по Божьему расположению люди становятся провозвестниками Его воли.
Так же стоит остерегаться тех, кто называет себя пророками, на самом деле не являясь ими. Лжепророки опасны тем, что их их пророчества- совсем не дар Святого Духа, а, напротив, вложенные Сатаной в их уста слова. Есть множество примеров гадателей, ведьм и прочих «пророков», которые слышали глас дьявола, или, в лучшем случае, своего воображения.
Например, Этрусский гадатель Спуринна живущий во времена императора Гая Юлия Цезаря, дающий ему мистические советы. Сегодня у каждого на слуху находится имя современной гадательницы Ванги, уже плотно обосновавшейся в головах людей, составлявшей прогнозы которые пользуются большой популярностью. Следует помнить, что пророчествам подобных людей доверять не следует — даже если они, хотя бы отчасти, оказываются правдой, следует помнить, что дьявол во многие разы умнее и хитрее нас, и сделает все, чтобы запутать и сбить с пути истинной веры.
О собственных «видениях» и вещих снах. Им, как и лжепророкам, доверять не следует, потому что они, как показывает большинство случаев, оказываются неверными. Не стоит ссылаться на то, что в Библии есть упоминания явлений ангелов человеку, а так же прямых бесед с Богом – сравнивать себя с библейскими праведниками смешно, глупо и грозит впадением в прелесть. Лучше сказать себе: «я – человек грешный, со мною ангелы общаться не захотят. А с нечистыми силами общаться не желаю я сам — и без того тяжко»
Сегодня дар пророчества даруется единицам — молитвенникам, праведникам, чьему попечению доверены сотни и тысячи душ. И дар этот, как правило, своими носителями не афишируется, а, наоборот — тщательно маскируется и скрывается. Ибо используется не для своей славы, а милосердия ради и для торжества Божьей мудрости.

Павел УГОЛЬКОВ

Количество просмотров(115)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *