Дар языков

bsgd0439Один из самых странных и загадочных даров Святого Духа безусловно является дар языков. Наверное, это произошло потому, что уже более 1800 лет этого дара в Церкви нет.

Почему же так произошло, почему этот дар иссяк? Для этого давайте взглянем на историю его возникновения. Дар говорения языков обнаружил себя самым первым. Сразу после Пятидесятницы апостолы заговорили на разных языках и  паломники со всего мира слышали каждый свою речь. Понятно, что этот дар был дан апостолам, чтобы проповедовать всему миру слово Божие, ведь они были простыми рыбаками, не знающими ничего кроме своего галилейского наречения, но Слово Божие должно было быть  проповедано по всему миру, и поэтому Дух Святой научил апостолов иностранным языкам. Поэтому, как только проповедь Христа обошла весь античный мир, то надобность в нем прошла. Бог никогда не дает Дар, если в нем нет реальной необходимости для жизни Церкви. Грустно. Придется брать словарь английского языка и продолжать зубрить.

Второй вид этого дара – говорение на неком едином языке, об этом даре говорит апостол Павел, описывая в своем послании говорящих на этом языке и толкующих этот язык. Но и снова это нужно было для проповеди. Человек не зная языка на котором говорила община, говорил на этом едином языке, а толкователь с этой общины истолковывал слова проповеди

В наше время многие слышали о сектах, у прихожан которых появляться «дар» языков. По их утверждениям, после проповеди и некого ритуала у них появляется дар говорения на этом едином, как они называют «ангельском» языке. Кроме говорящих на «языке ангелов» и других «языках», в этих сектах имеются переводчики этих придуманных языков на тот, который понятен всем.  Обычно «дар» языков, или глоссолалия, проявляется как бессвязное бормотание, которое сопровождается неадекватным поведением говорящего. Последователи этих собраний понимают наличие своего «дара» как свидетельство реального сошествия и действия Святого Духа на них.

Священник Олег Стеняев рассказывал, как он пошел к пятидесятникам и стал молиться «на языках», которые должен был переводить специально приехавший «пророк», гость той общины. Подвох же заключался в том, что он всего лишь читал на иврите первые строки Библии, пророк же переводил их как: «Мир! Благополучие! Радость!» и т.д. Таким образом мы видим, что у сектантов и в помине нет ни дара языков, ни дара их  истолкования.

Из всех даров Святого Духа только один дар является постоянным и непреходящим — это дар любви. Все остальные дары, в том числе и дар языков, являются временным. Во времена апостолов, этот дар был необходим для проповеди о Христе. На сегодняшний день, Библия переведена на 2932 языка  и напечатана тиражом более 6 миллиардов. Как минимум, 90 % населения Земли могут читать Библию на своем родном языке. Поэтому, необходимости в даре языков в наше время нет.

Александр АДОМЕНАС

Количество просмотров(88)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *