Тема выпуска: Дары Святого Духа

5673_1Вообще-то, этот выпуск мы готовили к Пятидесятнице – именно поэтому посвятили его рассказу о   Дарах Святого Духа. Как выяснилось, многие даже не подозревали о существовании каких-либо даров, кроме дара говорения на языках, данного апостолам в день Святой Троицы или считали Их чем-то, никак не относящимся к современности.

Как же проявляют себя эти Дары во времена, пришедшие на смену первым векам христианства? «В применении к современным обстоятельствам церковной жизни эти дары могут означать следующее: слово мудрости есть проповедь святой православной веры; слово знания есть научение церковной жизни (воцерковление); вера есть вера Божия, то есть вера не субъективная, наподобие «личной веры»; дары исцеления есть дух сострадания и благотворительности; чудотворение есть реальная возможность положительно влиять как на свою собственную жизнь, так и на судьбы других людей; пророчества есть духовное предвидение; различение духов есть духовное видение происходящих процессов, как положительных, так и отрицательных; разные языки есть умение находить общее с каждым человеком, живущим на земле (независимо от нации, религии, пола, возраста и социального положения); истолкование языков есть умение делать правильные выводы из того видения добра и зла, которое открывается нам в Духе Святом. Все эти дары необходимы нам в нашей повседневной жизни, стяжание их и означает стяжание благодати Духа Святого.

 

Но особое значение для стяжания этой благодати означают плоды Духа Святого, о которых сказано: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22–23).

 

Стяжать эти плоды и означает быть крещеным Духом Святым, все святые пережили это духовное крещение, крещение в любви, радости, миролюбии, долготерпении, благости, милосердии, вере, кротости и воздержании. Эти плоды и есть отличительные признаки каждого подлинного святого, и где их нет, там духовная работа только еще в начатках» — так пишет об этом известный миссионер и проповедник, священник Олег Стеняев. Бесценные Дары, данные первым апостолам, актуальны и сегодня для каждого верующего, желающего стяжать благодать и стать сонаследником Небесного Царства.

Количество просмотров(75)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *