О Церковных Послушаниях

djkzggv7h78Церковные послушания – то же самое, что и обычная работа? Или же это какой-то другой, более «благородный» труд? В ином смысле под словом «послушание» подразумевается одна из самых важных христианских добродетелей, тесно связанная со смирением и терпением. Некоторые святые отцы в отдельных случаях ставили послушание выше поста и молитвы. Преподобный Серафим Саровский, являющийся автором наиболее краткого молитвенного правила, благословлял таким образом молиться сестер Дивеевского монастыря, которые в течение дня много трудились духовно и физически, выполняя данные им в обители послушания.

Посещая храм, мы каждый раз встречаем там людей, находящихся на том или ином послушании: свечниц, мальчиков-алтарников, поваров в трапезной, работников лавки, чтецов и т.д. В монастырской жизни людей, выполняющих повседневные поручения во время подготовки к вступлению на иноческий путь, так и называют – «послушниками». Как-то мне даже стало интересно, как относятся те, кому вверено выполнять различные послушания в церкви, к своему труду? Приступают ли они к нему с воодушевлением и радостью, или же со временем для них он превращается в каждодневную рутину, вроде наших будней на рабочем месте? Наверное, это все индивидуально, однако церковное послушание все же, несомненно, отличается от светского труда. Есть немало людей, которые с удовольствием трудятся во славу Божию даже после своей основной работы, занятий в школе и вузе, домашних дел. Их по-настоящему тянет в храм, и, порой, по их словам, они даже не чувствуют усталости, вероятно, Сам Господь укрепляет их в этом деле.

На мой взгляд, залог успешно выполненного церковного послушания – в умении сочетать труд физический (либо умственный) с трудом духовным. Здесь как раз и «закаляются» навыки смирения и терпения. Из житийных источников мы знаем, как в древности наиболее усердные подвижники намеренно брались за самые трудные а, иногда, и весьма неприятные для них послушания, тем самым избавляясь от гордыни, тщеславия и других страстей. Кто-то может сказать, мол, ладно, это монахи первых веков, а зачем нам, современным людям, выполнять послушания в церкви, когда у каждого и без этого полно забот? Как писал Апостол Павел: «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1Кор.10:31). Стоит задуматься, какое благо мы своим трудом в результате можем принести нашим ближним, и, конечно же помнить о примере нашего Спасителя который сам «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28).

Евгений Гехт.

Количество просмотров(111)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *