Послушание в воскресной школе

Каждое воскресение в храме на Литургии стоят дети разных возрастов. И практически все они ходят в воскресную школу. А там их ждут учителя…

Рабочий день одного из учителя — Виктории Маратовны , начинается в 8.45, но прийти надо раньше — чтобы подготовить материал к уроку и еще раз прочитать план занятия. Вике всего 19 лет  и она уже не первый год работает с детьми.

Все началось с летнего лагеря. В начале  она была «помощником вожатых Викой», а через год уже стала  «вожатой Викой Маратовной» ( так её однажды назвала одна из воспитанниц). После лета в новом статусе вожатой, Вика стала учителем в воскресной школе. Она вела и сейчас ведет дошкольную группу в нашем храме.

В первый год  преподавания Вике надо было самой готовить и теоретическую часть урока и  придумать аппликацию к теме. Сейчас уже легче, вместе с ней ведет урок Ольга Владимировна.

На часах 8.45. Все  дети убирают свои рисунки и фломастеры, встают на молитву. После молитвы дети делятся на две группы: от 5 до 8 лет уходят с Викой в соседний класс. Они рассаживаются за парты, и Виктория Маратовна начинает занятие. Время урока всегда разное — оно зависит от хода службы и длины проповеди. В начале урока — рассказ о событие из Ветхого Завета. Но надо учитывать возраст детей. А еще надо иметь громадное терпение, чтобы выслушать каждого. Очень часто ученики с темы урока перескакивают на то, что случилось у них в детском саду или в школе, что они делали на выходных и много другой важной информации. Но Вика умеет переводить разговор в русло темы урока. После Ветхого Завета начинается творческая часть урока аппликация по только что пройденной теме. В центре класса стоит Ольга Владимировна и показывает, что должно получиться у детей. А Вика, смотрит, у кого как получается и помогает тем, кто не может сделать.

Когда клирос поет «Иже Херувимы…» — это знак, что пора спускаться вниз на службу. Виктория Маратовна выставляет детей в «паровозик» (друг за другом) и они идут вниз. После того, как дети отстоят службу и подойдут ко Кресту, начинается штурм трапезной. А после этого дети идут на занятие музыкой или ждут своих родителей.

На первый взгляд кажется, что послушание в воскресной школе не особо трудное и вызывает бурю восторгов, потому что надо заниматься с детьми. Но трудно описать, сколько сил приходится тратить Вике, чтобы успокоить детей на занятии, сколько раз приходится обежать храм в поисках потерянной вещи и как трудно следить за всеми во время службы.

Рабочий день Виктории Маратовны заканчивается в 12, а иногда и в час дня. Все это время она ни на минуту не оставляет детей одних. После того, как заберут последнего ребенка, уставшая Вика сидит в тишине и отдыхает от детского гула. Но каждую неделю она ждет воскресение, потому что сильно скучает по своей большой дошкольной группе.

Алёна Смирнова.

dsc_0002
dsc_0005
dsc_0010
dsc_0011
dsc_0018
dsc_0019-2
dsc_0019
dsc_0023
dsc_0032
dsc_0053
dsc_0249
dsc_0935
dsc_0938

Количество просмотров(330)

6 Comments

  1. Нелегкая работа. как представил этих детей «паровозиком» во время Херувимской…)

  2. Житель тёмной стороны луны

    Ясно, это Вика Сафина обучает детей как воевать «водяными шариками». Сильное средство массового поражения, годиться против мартовских, орущих котов и пьяных мужиков под окнами. Стоит только запустить шариком из окошка.

  3. Все не так, как вам показалось) Это Виктория Маратовна показывала интересные опыты детям) Запускать шарики из окон детей не учим)

  4. Катька

    Прикольно, мне понравилась идея про водяные шарики, я как раз на 6 этаже живу)

  5. Kris Sviridov

    Шарики с водою это лан, главное штоб Вика не учила банку с водой не запускать.

  6. Дядька Гомблен

    Теперь я знаю чьи ученики меня на днях водичкою из окна окатили 🙁

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *