Библиотечное послушание

библиотекаВ этом году в нашем храме появилась библиотека. Она пока очень маленькая — четыре книжных шкафа в нижнем храме. А библиотекарь у нас Иванова Нина Степановна.

Первое воспоминание о храме у Нины Степановны из детства. Жила она в Сибири, там и ходила с бабушкой — монахиней  в храм до семи лет.

После смерти бабушки церковная жизнь Нины  Степановны на время закончилась.  Она закончила университет, получила педагогическое образование. В храм Нину Степановну привела болезнь дочери.

« Веду урок, и что-то так взглянула в окно. Думаю, надо сходить в храм, что-то я там давно не была» — вспоминает Нина Степановна. После этого она пошла в храм. Вместе с дочкой начала вооцерковляться снова: водила её на Причастие, читала церковные книги.

Быть библиотекарем в нашем храме Нине Степановне предложил отец Александр. Она работает по воскресениям и иногда по субботам, потому что в будни дни преподает в колледже. Нина Степановна очень рада, что у неё есть такое послушание .

Наш библиотекарь приходит рано утром. Перед Литургией она всегда спускается вниз и достает формуляры: просматривает, какие книги  взяли. Потом идет на службу. После службы Нина Степановна спускается вниз, достает опять формуляры, открывает шкафы и начинает работать. Возле стола библиотекаря всегда шумно: кто-то сдает книги, кто-то хочет взять домой душеполезное чтение.  Читателей каждое воскресенье все больше и больше.

Вместе с ней возле книжных шкафов её семья — дочка и внуки. Они ждут свою маму и бабушку, чтобы пойти домой. Дочь Нины Степановны — Даша, иногда помогает маме заполнять формуляры. А внуки стараются тоже помочь — сидеть тихо. Но, к сожалению, у них это не всегда выходит. Внук и внучка ходят в дошкольную группу воскресной школы.

Работать библиотекарем Нине Степановне не сложно. Она никогда не думала, что окажется на таком послушании.  Учитель, председатель  комиссии по правам ребенка – важные профессии, которые были у неё. Но сегодня  она помогает людям выбрать литературу для души. Кто знает, скольким людям она помогла найти  утешение и обрести надежду  через книги, которые выдает каждое воскресенье.

Алёна Смирнова.

библиотека 2

Количество просмотров(114)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *