Послушание в трапезной

2

Послушание в трапезной – дело  самое, на мой взгляд, тяжелое, трудоемкое, нервное и неблагодарное. Если бы в трапезной работала я, то обедать  все приходили бы  раз в сутки, строем, ели бы молча и быстро и, хором прочитав послеобеденные молитвы, удалялись бы   тем же порядком.  Но, к счастью,  на послушание в такое ответственное место  у нас берут людей  только самых терпеливых,  воспитанных и ответственных, поэтому  и трапезная  в нашем храме – самое теплое, любимое и посещаемое место из всех подсобных помещений.

D6Vt6nj1TkE (1)

Почему это послушание кажется мне самым тяжёлым? Да потому, что все остальные послушания приостанавливаются на время праздничных служб, а трапезная даже в это время работает. Причем не в обычном режиме, а в гораздо более  напряженном:  на праздники за столами собирается «праздничное» количество людей, да и накрыть стол  нужно торжественней, чем обычно. Поэтому когда мы с вами спокойно молимся наверху и предвкушаем вкусный обед, внизу в жаре и тесноте с раннего утра, а то и  до позднего вечера,  кипит работа.

1

Именно поэтому работников в трапезной  больше, чем на любом другом послушании, о которых мы говорили  – чтобы хотя бы изредка каждый из них имел возможность выбраться на службу.

Z7LLOyZQBOU

Теоретически здесь работают две Татьяны – Татьяна Зеноновна  и Татьяна Александровна … На практике все гораздо сложнее. Одна из Татьян – Александровна —   в силу сложившихся  обстоятельств   занята сейчас  послушанием в лавке, а в трапезной ее замещает  т.н. «команда Надежды Тихоновны»: Антонина Гавриловна, Вера Ивановна,  Елена Ивановна, Людмила Михайловна, Людмила Ивановна  и, собственно, сама Надежда Тихоновна. Приходит на подмогу Тамара Васильевна – один из старейших работников трапезной Крестовоздвиженского храма.  За час до того, как начнется служба, платки и фартуки надевают Анна, Ольга, Наталья, Марина и Алдона – и работа закипает.

3

В воскресные и праздничные дни на послушание выходит весь личный состав и к ним присоединяются  добровольцы из числа прихожан и родителей, чьи дети посещают воскресную школу. Но даже такое подкрепление не превращает кропотливую работу в развлечение – дела хватает всем. Потому что оголодавшие православные накатывают волнами.

HeSCQrE0OF0

Сначала малыши, которых нужно успеть накормить между пением «Отче наш»  и занятиями, потом – клирос, старшие классы воскресной школы, работники  и просто  прихожане, потом – священники и родители, у которых по плану – родительское собрание…  Если вы считаете, что этого мало, то попробуйте прийти и помочь хотя бы  накормить малышей (на самом деле это – самая сложная часть воскресно-праздничного квеста).

X7bFiHF7AsA

Каждый день маленький военный совет решает, чем кормить братию и прихожан храма сего. Откуда берутся продукты? Иногда покупаются. Часто приносятся из личных запасов и, разумеется, именно сюда спускают корзины с продуктами, которые люди приносят на панихиду. Бывает, что приносят и деньги. Записки с именами людей, о которых близкие просили молиться, лежат на уголке стола пышным ворохом и в течение дня  читаются  неоднократно —  в том числе  и теми, кто готовит поминальный обед.

SOeiC707OsY

В задачи трудящихся на этом послушании входит  не только сварить вкусно,  но и равномерно распределить имеющиеся запасы, чтобы каждый день радовать людей  чем-нибудь замысловатым, аппетитным и питательным.  Без души и с холодным сердцем  всё это никак  не получается, поэтому остаются на боевом посту только самые добрые, за чье здравие остальным стоило бы молить Бога ежедневно. Надеюсь, вы именно так и поступаете?

Н.Уголькова

Количество просмотров(1182)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *