Социальная помощь

20170106_164730В нашем храме нуждающимся помогает  Алла Васильевна (Творческое послушание). Но ей трудно справляться со всем одной, и поэтому ей помогает Надежда Тихоновна.

Надежда Тихоновна Парухина одна из тех людей, которых я помню с первых дней моего прихода в храм. Она сразу привлекла моё внимание. Надежда Тихоновна сильно отличалась от моего представления  о «церковных бабушках»:  она улыбалась и без раздражения  отвечала на вопросы прихожан. Наслушавшись рассказов о тех, кто только и делает, что ругается и учит  жить, я была удивлена — Надежда Тихоновна  казалась мне исключением из правил. А потом я с радостью заметила, что злая бабушка в храме — это  и есть исключение из правил, а в основном все добрые и отзывчивые.

Послушание Надежды Тихоновны проходит в трапезной. Она помогает собирать продукты нуждающимся людям и сортирует корзины с пожертвованиями.  А так же занимается очень важной миссией — организовывает бабушек для помощи в храме. Благодаря Надежде Тихоновне  в нашем храме есть четкий «график дежурств на кухни среди бабушек». Как организатор этого «движения» она звонит каждой и напоминает, когда кому и во сколько надо прийти помочь. Никакой  церковный  праздник не проходит без Надежды Тихоновны: благодаря её опыту работы в детском доме и доброму сердцу  многие конфликты в суетливой предпраздничной подготовке решаются в самом начале ссоры. Я не раз наблюдала, как она старается обходить конфликтные ситуации и своей мудростью помогает справиться другим. Однажды была такая ситуация в храме, в которой ссора, как казалось, была неизбежна. Притаившись в углу, я ждала, когда начнутся крики и истерика. Но!  Надежда Тихоновна поговорила с одним человеком, упокоила другого, привела свои доводы, почему не стоит ругаться и грозовая туча ушла, воцарился мир.

Короче говоря, вся работа в храме с бабушками решается через Надежду Тихоновну — это, конечно, кроме её помощи Алле Васильевне.

Я помню, как однажды мы ехали с Надеждой Тихоновной со службы, которая была в храме Новодолинки. Пока я с друзьями болтала, Надежда Тихоновна читала молитвы О Здравии и Об Упокоении. Из-за нашего смеха, и «важных» разговоров, я не сразу увидела, чем была она занята. Потом, конечно, было стыдно.   Так что помогает не только в трапезной и Алле Васильевне, а  всем своими молитвами о нас.

Алёна Смирнова.

Количество просмотров(125)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *