Грань между шуткой и сарказмом

«Смех- продлевает жизнь!» гласит народное выражение. Так ли это на самом деле? И какой юмор продлевает жизнь?

Шутка — это фраза или небольшой текст, юмористического содержания, она может быть в различных формах. Для достижения своей юмористической цели шутка может использовать иронию, сарказм, игру слов и др (Википедия).

Церковные правила и каноны не запрещают шутить, если конечно, в шутках не содержится пошлость, кощунство, издевательство.

Подсчитано, в Евангелие 365 раз, по количеству дней в году, употребляется слово «Радуйся». И действительно, сложно представить нашу повседневную жизнь без улыбок, шуток и смеха.

Но все ли шутки приносят нам радость и вызывают положительные эмоции?

Бывают разные шутки. Одни поднимают всем настроение, не причиняя  обид. Разряжают обстановку. Такие шутки, действительно, могут сыграть целительную роль.

Вспоминаю историю,своего первого знакомства с батюшкой. Я воспитана на стереотипе, что в Церкви нельзя, ни смеяться ни шутить, поэтому на службе стою с миной истукана, дабы сделать благочестивый вид. И вот, конец Божественной Литургии, все подходят ко кресту. А батюшка,обращаясь к прихожанам, с доброй улыбкой на лице, говорит: «Что за новая игра «Ивас»?, игру «АНаНас?», знаю, а «Ивас», нет». Это батюшка про бабушек, которые любят, во время крапления святой водой, кричать» А на нас, батюшка?». В тот момент, не смогла сдержать улыбку. Батюшка показался  таким родным, добрым. Я  и по сей день чувствую эту атмосферу радости, когда прихожу в храм или вижу отца-настоятеля. Батюшка всегда умеет вовремя разрядить напряженную  обстановку парой шутливых фраз.

С жизнерадостными и добрыми людьми общаться всегда приятно и какие-то досадные мелочи уже  не вызывают раздражения, когда покажутся смешными.

Другой промежуточный тип , между безобидной шуткой и сарказмом-  ирония. Ирония всерьез никого не обижает, но некий осадочек все же остается.

А третьи шутки крайне язвительны, после них  точно не до смеха. Это очень опасная группа.

Обычно  неприятный сарказм используют люди, которые сильно не уверены в себе и всеми силами пытаются доказать обратное. Они боятся, что кто- то нанесет им удар, поэтому сами  всеми способами пытаются сделать это первыми. Это некая защитная реакция. Поэтому обижаться на таких людей не стоит, просто избегайте с ними общения. А если это ваши близкие, то старайтесь не показывать свою уязвимость. Практика показывает: чаще всего в компании подкалывают именно тех, кто обижается. Не хотите быть мишенью — перестаньте обижаться.

Умение над собой смеятся,очень ценное качество, оно и гордыню смиряет и с людям приятнее общаться с простыми, улыбчивыми людьми, чем с  занудой и букой.

Итак, вот она разница. Шутка  используется для снятия напряжения, для поднятия настроения. Сарказм же, как терний, неприятно колет и оставляет после себя царапины и порезы.

Но сарказм, тоже бывает разный. Оказывается,  и его можно использовать в общении. Все зависит от мотивации. Если мотивация человека обидеть, то нельзя. А если высмеять явление  греха, то можно, говорит протоиерей Дмитрий Смирнов. Хорошим  примером  высмеивания греха являются басни Крылова, где на примере животных  уличаются и высмеиваются человеческие пороки. Ведь главная христианская позиция не обидеть человека, а помочь ему.

Поэтому всегда, чтобы не обидеть человека блеснув своим чувством юмора, лучше семь раз подумать и один раз пошутить.

Татьяна Якимкина.

Количество просмотров(3435)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *