Послушание в Праздник

Не испугавшись крещенского мороза я пришла в храм на Литургию, и пошла искать Оксану Степановну. Меня попросили помочь с уборкой после службы. Помощь действительно была нужна, потому что в этот день Церковь праздновала Крещение Господне, и  в храме было много людей.

По моим наблюдениям, особенный наплыв православных в храме наблюдается на Крещение и на Пасху.  Вот и в этот раз люди стали приходить в храм с самого утра. После Великого Освящения воды, мне дали листовки о Празднике и святой воде, которые я раздавала прихожанам. После этого я пошла помогать  приводить в порядок подсвечники. Когда последний подсвечник блестел от масла, я пошла собираться на практику. Совершив преображение не хуже диснеевской Золушки, я ушла, но обещала вернуться.

Через пару часов, я ехала в храм с мыслью,  что всю помощь я пропустила. Но когда я зашла в церковь, мне сказали, что меня уже ждут, и очень хорошо, что я пришла. Снова преобразившись в православную, я стала ждать Оксану Степановну.

Моя помощь заключалась в мытье полов. Я обрадовала теть Оксану, что это-то я умею, и вчера этим дома занималась. Но двухкомнатная  квартира не идет ни в какое сравнение с площадью храма. После двух отпеваний и большого количества людей светлые полы превратились в мой любимый цвет — между серым и черным. Разделив по-братски храм, мы взялись за швабры. Всего моего 20-летнего опыта не хватило, чтобы достойно мыть полы. Оксана Степановна, по доброте своей душевной, мыла большую часть. А я, натягивая сползающий шарф на голову, махала шваброй рядом. Какое великое смирение дается при таких послушаниях. Точнее шанс его показать. Я просто в восторге от того, как Оксана с улыбкой говорит « Да, конечно проходите, ставьте свечку. Ничего страшного, проходите». На что я  молча, уходила со шваброй, и смотрела с болью на сердце, как по чистому, еще мокрому полу идут люди оставляя грязные следы. Стоило повернуться к ведру — и вот твой чистый клочок пола уже не чистый, а следы тянутся в противоположный угол храма.

Как вы понимаете, из-за новых следов приходилось возвращаться назад и мыть снова. Это как бег по кругу, только мытье по кругу. Вначале, я, как и полагается, пыталась  молиться. Ну, ради смирения, и вообще так в книгах пишут. А вот подумать о том, что я немощная и многогрешная как то не приходило в голову, что рано на себя брать такой труд.

Как чудесно, когда Бог вразумляет. И хорошо, если больно не стукает при этом. Оттирая очередной след, я думала о том, как замечательно, что я проявляю такое смирение и что я вообще самая прекрасная и самая лучшая. И тут-то я услышала колокольный звон! Колокольный звон, которого не должно было быть сейчас!!! Остановившись, я подумала: « Ну вот, в прелесть впала. Насмирялась». Как же легко стало на душе, когда я поняла, что это звонок сотового женщины из лавки. Посмеявшись над собой снова, я пошла, мыть полы дальше, но уже не думая о смирении.

Еще пару раз сделав круг, мы пошли обедать. Обедали  мы в приятной компании и под не очень приятные разговоры. Кто-то в храм принес оладьи. С дикими поверьями нашего народа оказались знакомы двое: я и Олег Евгеньевич — наш завхоз. Рассказали им, как суеверные люди делают на помин оладьи да блины, да так хорошо рассказали, что аппетит пропал у всех, кто сидел за столом. Потом перешли на более мирную тему — как Олег Евгеньевич физику да химию изучал в школе.

После плотного обеда, мы опять пошли в бой с грязными полами. К следующему кругу я уже стала как злая техничка, которая шваброй бьет по ногам и ходила  следом за теми, кто пачкал пол. Веселилась, как могла. Но усталость дала знать о себе.

После очередной «электрички»( «Электричка» — это когда одновременно в храм заходит по 5-6 человек. Такое сравнение придумали Оксана Степановна и женщины из лавки.) , в храме становилось шумно.

Нам в голову пришла хорошая идея: мы разделились —  я со шваброй и с приветствием « С Праздником!» встречала людей у входа и сразу уничтожала своим орудием  все следы, а Оксана Степановна держала оборону возле подсвечников.

Когда часы пробили шесть, мы закрыли храм изнутри и до блеска отмыли полы после праздника. Попрощавшись со всеми, я помчалась домой. Хоть и день был похож на историю Золушки ( даже были перевоплощения), принца я не встретила. Да и тыква, что лежит на лестнице в храме в карету не превратилась. Но зато я дождалась маршрутку, которая довезла меня до дома.

Алёна Смирнова.

Количество просмотров(291)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *