Смех без причины

Наверное,  у каждого в жизни бывали такие моменты, когда нападает беспричинный смех. Ну, или какие-то совершенно обыденные вещи вдруг начинают казаться невыносимо смешными. И случается это, как правило, очень не вовремя.

В детстве такое случается часто. С возрастом кожа становится толстой и люди смеются уже не так часто.

Служба и клирос — это особое место, где смех частый гость.  Смешно все.  Как думаете можно смешно перевернуть страницу?  На клиросе можно. А смешно дирижировать? Конечно, если в руках окажется ручка или карандаш. И порой бывало так, что в ответ на священнический возглас тишина. И лишь какой-нибудь один дрожащий, давящий смех голосок ответит «Аминь». Самый стойкий из нас. Но со временем учишься блокировать такой дурносмех. Сейчас уже есть пару приемчиков, которые работают. Один из них это когда начинаешь думать о смерти. Своей собственной. Смех как рукой снимает. Даже страшно становится.

На работе тоже бывает «смешинка в рот попадает».  Был такой случай. Я читала лекцию. Аудитория не большая, человек 40. Уже и не помню, что мне показалось смешным, но явно не сама лекция. Абсолютно сухой, технический текст. Я держалась, как могла. Краснела, отворачивалась к доске и что-то записывала, губы сводила трубочкой, чтобы хоть как-то скрыть расплывшуюся улыбку, кашляла, но голос предательски дрожал и срывался на визг. Даже вспоминать это стыдно.  И на очередном скучном предложении я расхохоталась. Студенты ничего не поняли, но посмеялись тоже. Мне даже пришлось выйти, чтобы прийти в себя. Но как только вернулась в аудиторию, смех настиг меня снова. Я выходила так несколько раз. И каждый раз только открою дверь и зайду и все, хохотун нападал снова. Кое-как довела пару до конца. Тогда я преподавала первый или второй год не умела еще контролировать себя. Но потом припомнила клиросную науку и дело пошло на лад. Полезный навык, помогает не только при нападении дурного смеха, но и в других ситуациях, где необходимо самообладание.

Елена Ли.

Количество просмотров(117)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *