Зачем нам чувство юмора?

Как гласит Википедия: «Чу́вство ю́мора — психологическая особенность человека, заключающаяся в подмечании противоречий в окружающем мире и оценке их с комической точки зрения». Если говорить проще, то это просто способность пошутить самому и понять шутки других, а также, что весьма немаловажно – умение при необходимости посмеяться над собой. Человека, обделенного чувством юмора, обычно называют «занудой», «букой», а то и другими, более обидными словами.

Чувство юмора служит своеобразным «защитным механизмом» человеческой психики. Представьте себе, что будет, если все вокруг воспринимать исключительно всерьез. Так недолго и лишиться рассудка, особенно в современном мире. Ну, или подхватить сердечный приступ. Юмор позволяет при необходимости снизить градус напряжения между людьми. Вовремя переведенный в «юморное» русло разговор, может помочь избежать серьезного конфликта и разрядить обстановку. А шутка в наш адрес со стороны других способна в чем-то нас обличить, «вернуть на землю», если мы вдруг возомним о себе много или начнем строить из себя мудрецов. Поначалу на такой юмор мы порой и обижаемся, но со временем уже сами вспоминаем об этом с улыбкой. Что же касается истинных мудрецов, то их образ в нашем сознании обычно не вяжется с юмором. Сразу представляется преклонных лет человек, умными изречениями открывающий тебе некую истину. А ведь мудрые люди очень часто обладают прекрасным чувством юмора и умеют проявить его там, где это требуется. Нередко за несерьезными на первый взгляд словами, прячется ответ на самый серьезный и волнующий вопрос.

Кроме того, чувство юмора выполняет и другую функцию – социальную. Нелюдимому, угрюмому человеку труднее найти друзей, стать «своим» в коллективе, завести семью, да и незнакомые люди от подобных личностей нередко сторонятся – их унылый внешний вид, будто говорит сам за себя. Попав в компанию или на какое-нибудь интересное мероприятие, не умеющий улыбнуться и поддержать веселую беседу человек, может своей кислой физиономией испортить настроение окружающим.

Но даже если у вас по той или иной причине не все ладно с чувством юмора, отчаиваться не стоит. Все-таки это качество является не врожденным, а приобретенным. Формируется оно, как правило, в детстве и юности под влиянием воспитания и окружения. А если вы с этим опоздали, то начать его развивать можно и в более зрелом возрасте. Главное, чтобы это чувство юмора было максимально «здоровым». Ибо встречаются в жизни и такие люди, которым лучше почаще оставаться серьезными.

Евгений Гехт.

Количество просмотров(464)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *