Должна ли отличаться одежда для церкви от прочей?

Дорогие дамы, если вы любитель острых ощущений или вас интересует ответ на выше заданный вопрос, предлагаю вам эксперимент: прийти на службу в штанах и с непокрытой головой. Думаю, вы представляете примерное развитие событий. В каждом храме, найдется старушка, а то и две..три …семь, которая не отметит тот факт, что вы пришли в церковь и здесь нужно выглядеть подобающе!

А «подобающе» это как?

Всем известно, что женщинам в храме, принято находиться в юбке и с покрытой головой. Многие (маловоцерковленные люди), имеют искаженное представление о внешнем виде православной женщины, девушки- длинная юбка-мешок, платок , повязанный, как у «Душеньки-Марфушеньки».

Если разобраться, в Ветхом Завете написано: « На женщины не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие» (Втор 22:5).

Часто, мужская одежда ассоциируется с брюками. Вы будете удивлены, но в Ветхом Завете даже не было брюк, а в женской и мужской одежде древнего времени не было особых различий: нижняя рубаха до колен и верхний плащ.

Сейчас современный мир, сам воспринимает женские брюки, как женскую одежду. Игры с детьми, прогулки с собакой, тяжелый физический труд и другие женские обязанности располагают к тому , чтобы во всем был комфорт и поэтому джинсы и штаны, стали необходимым элементом одежды в гардеробе любой женщины…девушки.

Даже в Церкви были случаи, когда женщины одевали действительно мужскую одежду. Например, св. блж. Ксения Петербуржская. Церковь не осуждала ее, а наоборот, признала святой.

Возможно, что под мужской одеждой, подразумевается образ жизни.

Лучше быть смиренным в штанах, чем возгордившимся в юбке.

Не нужно стараться при каждой удобной возможности осудить человека, за его внешний вид, за технику наложения крестного знамения, а попытаться помочь и объяснить суть православия.

Но все же, почему православие, отдает предпочтение именно этому дресс коду? Наверно, потому что, одежда решает многое, она имеет влияние на поведение человека. Если женщина надевает на себя штаны, делает короткую стрижку, занимает высокую должность, она неосознанно перенимает на себя привычки и манеру поведения сильного пола.

А ведь женщина- это прекрасное создание, нежное, тонкое, чуткое. Она должна служить мужу. Об этом и говорится в послании апостола Павла: «замужняя женщина должна покрывать голову платом»- в знак покорности мужу( 1 Кор. 11, 3-16).

Из всего вышесказанного, хочется сделать вывод, что не юбка и платок ведут ко спасению: « Ибо Царство Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» ( Рим.14:17) .

И если прогуливаясь, в своих любимых брюках , вы случайно оказались возле Церкви, то знайте: лучше зайти в храм в штанах, чем пройти мимо!

Татьяна Якимкина

Количество просмотров(132)

2 Comments

  1. Читая эту статью опять таки посвященную одежде в храме и тому можно ли женщине заходить в него в брюках. К счастью в нашем приходе не часто доводиться слышать как «всеведующие» бабушки одергивают замечаниями молодых женщин в брюках чей приход в церковь с виду носит спонтанный характер, но так ли это на самом деле, что важнее одежда или первый шаг к покаянию? Вспомнилась прочитанная мною на каком то православном сайте история.
    История о том как некая строгая в вопросах правил женщина в возрасте во время вечернего Богослужения заметила молодую особу в джинсах стоящую возле иконы, у нее не было на голове платка и она явно не знала как ставить свечку перед иконой. Возмущенная бабушка не замедлила высказать ей все по этому поводу и смущенная молодая женщина тут же ушла из храма. А этой же ночью бабушке приснилась Богородица и сказала ей:» Я двадцать лет вела её к покаянию в храм Божий а ты её за две минуты выгнала.»

  2. У нас на приходе опасно замечания делать)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *