Праздник в окружении ИГ: В Сайднайском женском монастыре встретили Успение

210881.pМонастырь Рождества Божией Матери в Сайданайя одним из первых в Сирии пострадал от боевиков: в воскресение 29 января 2012 обитель, расположенная в 35 км от Дамаска, была обстрелян боевиками, однако снаряд, пробивший стену и угодивший в одну из келий, не разорвался.

53903.p

Недавно о том, в каком положении сегодня находится святая обитель, рассказал викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока, наместник Ильинского монастыря в Швайе (Ливан) епископ Забаданский Константин (Кайял):

«Весь монастырь окружен мусульманскими деревнями, там много фанатиков, но Богородица нас охраняет; монахини и миряне чувствуют ее присутствие и не оставляют свои жилища».

15 августа в святой обители встретили Праздник Успения Пресвятой Богородицы (напомним, что Антиохийская Церковь живет по новому стилю).

210883.p 210885.p 210889.p

Православие.ru.