Можно ли молиться по телефону?

Все мы знаем, как сложно воспринимать на слух иностранную речь, тем более если это иностранная речь содержится в песне. Поэтому ничего удивительного в том, что многим очень трудно понимать богослужение на церковнославянском языке.

Непонятный язык (кто не согласен с этим, я предлагаю всегда перевести задостойник Рождества Христова), незнакомые распевы, особая манера чтения – все эти факторы приводят к тому, что как бы внимательно не слушали бы службу, все равно большая часть смысла текстов, которые зачастую читаются один раз в год, ускользает. А службу понимать хочется, тем более все тексты – это древняя поэзия непередаваемой красоты.

Я всегда хотел участвовать в богослужении осмысленно, и понял, что если я не буду следить за печатным текстом, то очень скоро, минут так через 10, мой мозг перестанет воспринимать службу и мысли унесутся на сторону далече…

В те стародавние времена, когда компьютеры были роскошью, а интернет только появился, я смог еще в школе, на казенном компьютере и с казенного интернета, распечатать себе некоторые самые важные службы– неизменяемые части Божественной Литургии и Всенощного Бдения, службы двунадесятных праздников и Страстной седмицы. Если тексты из первых книжек очень скоро запомнились, то брошюрки с праздниками и с постовыми службами служили мне верою и правдою несколько лет. Ровно до тех пор как у меня появился мобильный девайс с интернетом.

С этого момента моя литургическая жизнь резко изменилась, я стал следить за службами постоянно. Не всем это нравилось. Некоторые особо вредные бабушки-прихожанки, набрасывались с криком: хватит в храме играть. Они не могли, а некоторые и сейчас не могут понять, что телефон это далеко не только игрушка. Но они быстро отставали при первом же вопросе: «А кто Вам благословил делать замечания?» Причем замечу, я пользуюсь телефоном для чтения богослужебных текстов уже почти 10 лет и ни один священник ни разу меня не попрекнул и ничего не сказал. Скорей, наоборот — с развитием технологий я стал замечать, что все больше и больше священнослужителей пользуются телефоном в богослужебных нуждах. Есть много приложений (я, к примеру, пользуюсь андроид-приложением «Библиотека ЦС») где есть полный сборник наших богослужебных книг. Для тех, кто пока еще плохо разбирается в службах, есть с сайты со службами наряду, в которых молитвы из всех книг собраны в одну службу данного дня (я рекомендую сайт «Последование богослужений на ряду»)

А в некоторых бедных храмах начали пользоваться им и на клиросе, для чтения и пения. Дело в том, что для нормального совершения богослужения нужно очень много книг. Одних только Миней, содержащих службы святым на каждый день нужно 24 книги, я уже молчу про остальные книги, которых нужно столько же, сколько Миней. Поэтому настоятелю такого храма остается только купить один планшет или электронную книгу и служить по ней. Мне самому приходилось читать и петь по такому планшету.
Сегодня все больше и больше священникив своих проповедях говорят о необходимости осознанного участия в богослужения, но это участие невозможно без понимания, а понимание невозможно без слежения за службой. Поэтому не смущайтесь, когда видите человека на службе с телефоном в руках, скорей всего он не играет, а молится.

Теперь о домашней молитве. Как мы знаем, «келья устава не имеет», дома каждый может молиться как ему удобно. И я, например, уже много времени молюсь с помощью телефона или планшета. Здесь я могу подобрать удобный мне шрифт и цвет, сделать нужные закладки, почитать акафист или канон любимому святому, которые отсутствуют не то что в моем молитвослове, а в продаже вообще. Удобно с телефоном молиться в автобусе или на работе (ведь заповедь апостола Павла «непрестанно молитесь» еще никто не отменял).

Не нужно боятся девайсов, это не бесовкое изобретение, а всего-лишь средство, которое человек можно употребить и во зло себе и окружающим и на пользу себе и своей душе.

                                                                                                                                                          Александр Адоменас

Количество просмотров(1205)

2 Comments

  1. Николай Трущалов

    Я лично уже давно слежу за богослужениями с помощью смартфона. Перебрал кучу приложений, но пока что наилучшее, что есть, это переводы богослужебных книг о. Амвросия (Тимрота) на сайте «Азбука Веры».

  2. Спасибо за наводку, может, кто-то еще в поиске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *