Как жениться и делать ли это вообще

boy-couple-girl-grow-old-Favim.com-610999Зачем люди женятся? Внятно ответить на этот вопрос не сможет, наверное, никто. Ибо связывать себя с другим человеком вечными узами будет только ненормальный. А не вечными… оно вам надо?

Почему люди женятся?

Вариант первый. Мальчики:  с мамкой жить достало, а готовить не умею/не люблю/ не буду. Как из грязных  рубашек получаются чистые, тоже представляю с трудом, убирать  — не мужское дело, денег, чтобы оплатить услуги постороннего человека, нет, поэтому надо найти девушку, которая бы согласилась все это делать за двоих. Многофункциональный кухонный комбайн и быткомбинат в одном лице.  В награду дам ей свою фамилию.

Девочки: надену на свадьбу такое платье, Светка от зависти весь  маникюр сгрызет. Так ей и надо.

Вариант второй.

Мальчики: родители замучили вопросами про внуков. Женюсь, чтоб отстали.

Девочки: не побывать замужем, когда все уже по второму разу разведены, как-то стыдно. Пойду, схожу.

Вариант третий.

Мужчина и женщина: Господи, этого человека я хочу сделать счастливым, помоги мне, пожалуйста!

Если бы семьи строились только  по этому, последнему, признаку, их, возможно, было бы куда меньше, чем сейчас, но счастливых супругов было бы больше. Заметьте, в последнем варианте мотивация не привязана к полу – она одинакова у обеих, собирающихся вступить в брак, сторон. Другие мотивы – верное средство стать несчастным  и превратить в муку жизнь другого человека.

Обязан ли брак быть счастливым?

Сам факт заключения брака счастливой жизни не гарантирует, а является лишь подтверждением серьезности намерений  обеих сторон. Он  – лишь сосуд, и то, чем он будет наполнен, зависит от самих супругов. Если не наполнять его осознанно,  он  останется пустой формой, либо туда, как в любое заброшенное помещение,  набьется множество ненужной дряни.

Обязан ли быть счастливым церковный брак?

Не обязан. Вообще, про то, что вы «имеете право», а вам «должны», с самого начала семейной жизни лучше вспоминать пореже.  Благословение на брак, которое испрашивается во время венчания, никоим образом не поможет, если каждый из супругов намерен проводить свою политику и рассчитывает перевоспитать другого. Любое совместное начинание обречено на провал, если цели  и методы их достижения у супругов не совпадают и сохранить семью, которую не объединяет ничего, кроме свидетельства о браке и венчании , не под силу даже Господу.

Жениться или выходить замуж, не имея общей цели рука об руку идти ко спасению – бессмысленно, а по отношению к будущим  детям, которые, благодаря родительскому эгоизму,  не узнают, каково это – жить в благополучной, счастливой семье – непорядочно.

Надежда, на то, что удачным окажется второй или третий брак – заблуждение, которое часто способствует разрушению имеющихся отношений и толкает на совершение новых ошибок.

Жениться или нет?

Апостол Павел в 1-ом послании к Коринфянам пишет о браке: «По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так. Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль»

Скорби, как мы видим из этих слов, неизбежны. Но тот, кто не готов понести их,  не избежит, а только приумножит их.

То, что жизнь в браке – не фейерверк удовольствий, очевидно любому, имеющему глаза, мозги и уши. Несмотря на это, каждый, перед тем, как наворотить дел,  думает: «У меня-то уж  будет не так!».

Поэтому тем, кто все-таки решится на это безумство, можно дать единственный совет: «Готовься к худшему, надейся на лучшее» и напомнить, что победители  в этом виде спорта приходят к финишу исключительно  парой.

specialkey