Христиане сирийской Хасаки не снимают кресты, несмотря на угрозы ИГИЛ

44)Город Эль-Хасака, расположенный на северо-востоке Сирии, уже несколько лет держит в страхе террористическая группировка ИГИЛ. Только за последнюю неделю там произошло четыре теракта и погибли десятки человек.

Жители Хасаки преимущественно христиане. Несмотря на угрозы лидера экстремистов Аль-Багдади, горожане не сняли своих крестов и продолжают молиться по своим обычаям.

Во время молитвы верующие держат руки как мусульмане, а крестятся как православные. Даже на примере повседневных ритуалов видно, насколько тесно переплетены в Сирии религии, национальности, культуры.

— Первое, что началось, — похищение людей, в том числе и христианских священнослужителей, конечно, это напугало прихожан, именно поэтому многие уехали отсюда, — рассказывает настоятель церкви Святого Георгия в Хасаке отец Габриэль.

С приходом в провинцию боевиков больше половины христиан уехали. Только в этом приходе, объясняет настоятель, раньше насчитывалось почти четыре тысячи верующих. Но теперь верить в Христа здесь стало слишком опасно.

— Во время последней атаки ИГИЛ мы находились очень близко от эпицентра городских боев и кварталов, контролируемых экстремистами. У нас была возможность сбежать, но мы — единственный приход в Хасаке, который не развалился за весь период кризиса, — отмечает отец Габриэль.

Последний раз террористы напали на город пару месяцев назад, тогда в течение нескольких часов они захватили треть Хасаки. Боевики применили традиционную тактику: первыми к блокпостам прорвались заминированные машины со смертниками, а после терактов в кварталы начала заходить пехота.

— Представьте себе, какой мощности был взрыв, в грузовиках находилось не менее двух тонн тротила, мои бойцы успели его подорвать за несколько метров до блокпоста, — вспоминает генерал сирийской армии Низар Аль-Хедер.

Правительственные войска Сирии вели продолжительные бои за каждый дом, переулок и проспект, планомерно зачищая кварталы от экстремистов. Сегодня боевики ИГИЛ отброшены на несколько километров от города.

Пенсионер Субхи Хури — один из тех, кто под свистящими пулями посещал утренние службы, осознавая, что к христианам у радикалов особое отношение. Субхи просит называть его Сашей, это имя ему дали российские друзья, когда он учился в Ленинградском политехе на строителя. Из СССР мужчина вернулся в 1986 году.

Перечисляя любимые места в Санкт-Петербурге, Субхи сравнивает блокадный Ленинград с родным Хасаке. Только место фашистов в двадцать первом веке заняло ИГИЛ.

Ранее съемочная группа LifeNews побывала в сирийской столице и пообщалась с главой Армянской апостольской церкви в Дамаске. Священнослужитель уверен, что боевики не оставят в покое христианское население Сирии, даже если предположить, что кто-то из паствы согласится выполнить предписания Аль Багдади и откажется от ритуалов и атрибутики их веры.