В Караганде запретили окунаться в прорубь в крещенскую ночь.

Городские власти Караганды запретили окунаться в прорубь на Крещение ночью. Верующих приглашают купаться в проруби днем.

Еще один неприятный сюрприз для верующих, планирующих окунуться. Городские власти предупреждают, что ночные купания официально запрещены. Купаться можно будет с утра до вечера 19 января.

«Люди, которые будут выходить купаться ночью, будут привлекаться, вплоть до административной ответственности!», – сообщил Бекет Кощегулов.

Поддержал чиновника и представитель духовенства. Отец Владимир сказал, что купаться нужно только днем.

«Купание в проруби – это не есть церковное становление, но это устойчивая народная традиция. К церкви она имеет косвенное отношение, но так как она вошла в практику и остановить мы ее не можем, поэтому нужно возглавлять», – рассуждает отец Владимир. — «Праздник Крещение Господне начинается с сочельника 18 числа. В это время служить особая служба и уже начинается освящение воды. Люди приходят и начинают набирать святую воду. Но купания принято осуществлять именно 19, на праздник Крещения. Купание дозволяется после освящения проруби 19 числа. Некоторые люди приезжают купаться с 18 на 19 ночью. Говорят это традиция. Но традиция эта в корне не верная. По мере возможности мы работаем с населением, объясняем, что ночью этого делать не надо! Если хотите окунуться, нужно приходить 19 числа днем». Сообщает издание Новый Вестник.

IMG-20160115-WA0013IMG-20160115-WA0012