IMG-20160304-WA0001

В субботу, 5 марта Мясопустная родительская суббота. В этот день Православная Церковь молится за всех усопших христиан.

Поминовение установлено в эту субботу, предшествующую Неделе о Страшном Суде. Это установление восходит к апостольским временам, что подтверждает устав Церкви, изложенный в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнейшего предания.

Почему усопших вспоминают именно в субботу?

Именно в субботу, согласно Евангелию, Иисуса Христа положили в гробницу и оплакали: «Первосвященники и фарисеи знали, что Иисус Христос предрекал о Своём воскресении, но не веря сему предсказанию и опасаясь, чтобы Апостолы не похитили Тела Иисуса Христа и не сказали народу: воскрес из мертвых, — в субботу выпросили у Пилата военную стражу, приставили ко гробу и самый гроб запечатали» (Мф. 27, 57-66; Ин. 19, 39-42).

Поминовение совершают в субботний день — в день покоя: на иврите «суббота» означает «шаббат» — «покой», «покоиться», «прекращаться».