Издательское послушание

8В нашем храме есть человек – легенда, зовут его Александр Адоменас. Его знают во всех храмах нашей епархии. И конечно, в нашем храме у Саши есть  послушание, и не одно. Но Александр Романович (так он разрешил нам его называть для нашего же удобства) утверждает, что главное его послушание – издательское.

Александр Адоменас  — «человек — оркестр». Кроме этого  послушания у него есть еще пара-тройка других (на самом деле — семь или восемь). Но, чтобы весь выпуск не делать про одного Сашу, напишем только об одном из них — работе  в Издательском Отделе Карагандинской и Шахтинской епархии.

Этим делом  Саша занимается уже 4 года.  Каждый месяц он верстает газету «Воскресения день», которую можно купить в любом храме  нашей епархии. Первый ее  разворот —  новости епархии —  он пишет сам, а остальной материал собирает по крупицам с разных православных интернет-ресурсов. Так же Александр Романович поддерживает работу епархиального  сайта: пишет материалы и делает фотографии всех важных событий. Наверно, многие из вас видели его с фотоаппаратом в руках: на престольных праздниках, Севастиановских чтениях, всевозможных торжествах.

Когда приходишь в храм среди недели, Саша всегда сидит за своим ноутбуком. Можно заподозрить, что он, как и вся молодежь, сидит Вконтакте или совершенствует танки, но это не так. Он ищет и анализирует материал для следующего выпуска газеты, генерирует новости, готовится к лекциям…

Также Саша пишет статьи в нашу «Заутреню». Когда мы не можем разобраться в мудреных заданиях, полученных на редакторской раздаче слонов, мы зовем Сашу, спрашиваем у него, а потом решаем, что на самые сложные  вопросы лучше всего ответит он сам.

Листки «Сретения» так же придумывает и верстает Саша. Пару месяцев он работал как настоящий журналист (хотя образование у него не журналистское, а юридическое) — брал интервью у прихожан нашего храма.

Ни один выпуск «Заутрени» не обходится без его участия. Также он помогает с версткой и печатью газеты нашей воскресной школы – «Дружный корабль».

Кроме издательского послушания он преподает  в воскресной школе и  исполняет пономарские обязанности, но об этом — в следующих выпусках.

Алёна Смирнова.

Количество просмотров(264)

13 Comments

  1. А где фото? Скромность Александра не позволила?))))

  2. Сашка_Сашка

    Душевная ода получилась) Ну да, Александр Римонтасович видный мужчина)

  3. Автор решила, что одного фото в начале статьи более чем достаточно)

  4. Вам виднее, видный он или нет)

  5. Ветка сакуры упала на грудь…Во истину велики добродетели этого самурая как звезды на небе и высоки его стремления как гора Фудзияма! Давайте же дождемся когда человек- легенда удостоит автора ответной статьей в благодарность! Где будет мудрое наставление, тонкий юмор и сердечные слова!

  6. Гацкий Папа

    Видный человек эттт тот кого видно издалека 🙂 Тут братцы сложно поспорить рост у Саши таков что он очень видный. А статья конешш душевная вышла трогательная я ажж праслезился. Ну оно панятно, чтобы с таким чувством про парня писать, дело молодое…

  7. Зануда

    И снова здравствуйте. Выражение человек — легенда тут совсем не к месту. Оно подразумевает что этот человек или дела его остались в прошлом. И мы теперь сидим все о нем вспоминаем и удивляемся. Но Саша наш не куда не делся работает с нами как прежде. И как всегда несет все эти послушания. Рано ему еще в легенду уходить.

  8. мы это учтем.

  9. Нежный Человек

    Добавьте Александру Романовичу фотографий так не честно 🙁

  10. Сострадательный

    Ой, ну оставьте вы Алену и Сашу в покое.

  11. Действительно добавьте Александру Римонтасовичу фотографий. Есть те где он занимается с детьми, где читает на Богослужении. Не все посещающий сайт являются прихожанами. Было бы неплохо что бы люди больше знали про Александра по фото.

  12. Всему своё время)

  13. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *