Золушка 21 века

wgswt1qvpqo« В Церкви  все должно быть благопристойно и чинно»

Святой ап. Павел (1Кор. 14.40).

Уже больше трех лет в нашем храме трудится над тем, чтобы все было благообразно и чинно, наша церковница — Оксана Степановна. Это служение включает в себя целую группу различных послушаний.

Первое, безусловно, самое ответственное — это церковная ризница, которая находится в ведении Оксаны Степановны.

Православная Церковь всегда славилась богатством и благолепием своих риз. Разобраться во всех тонкостях ризничного искусства очень тяжело, ведь у каждого праздничного Богослужения свои канонические особенности. Каждый цвет, каждая малейшая деталь церковного облачения имеет огромное богословское и богослужебное значение. Нужно уметь разбираться в службах, их особенностях, потому что каждый день, каждый Богослужебный праздник — это особое облачение, особые цвета. Иногда весь храм переоблачается, иногда только священнослужители. И все запомнить очень непросто.

Следующее послушание  требует творческого начала — это подготовка и украшение храма к праздничным Богослужениям, т. е украшение праздничной иконы венком из живых цветов, украшение переносных свечей, лампад.

Ну и еще одна важнейшая задача, которая лежит на хрупких плечах Оксаны Степановны — это поддержание чистоты в храме. Вот уже на протяжении нескольких лет в нашем храме проводят ремонтные работы. Пыль, грязь, опилки, строительный мусор…  глядя на это,  страшно представить, как от всего этого избавиться, чтобы завтра на службе все сияло и сверкало. Было время, когда всенощная проходила в нижнем храме, в то время как в верхнем проходили работы, а утром  Божественная Литургия должна была служиться именно здесь. После всенощной приходилось  перетаскивать все для богослужения наверх. Любой спортсмен позавидует такой нагрузке.  Но к утру, к моменту литургии, глядя на сверкающий пол, было сложно представить, что еще вчера все здесь было покрыто слоем  грязи и строительной пыли.

Еще Оксана Степановна очень добрый, отзывчивый и миролюбивый человек. Всегда поможет, поймет, подскажет. Если бы существовала номинация  за такое служение, мне кажется, она бы  её  обязательно получила.

Татьяна Якимкина.

ejnkjdaeksq
kaa-xg00aea
lolrq1prq34
rqdsc4jfmrc
wgswt1qvpqo
xqbop7dgk-w
zcsk7f7yomi

1. Сашка_Сашка

Оксана действительно душевный человек!

2. Никогда не видела ее в гневе, а только улыбающейся!

3. Хранитель Времени

А я все время думал кто так красиво украшает иконы цветами на праздники, а это Оксана!

4. Зануда

Это потому что Оксана все время заботиться о других. Ей то детей нужно накормить, то работников в общем много дел у нее. А человек который заботиться о ком то а не ждет что все будут танцевать перед ним не станет раздражаться по пустякам.