Бояться ли порчи?

«Черные силы тьмы бессильны. Сами люди, удаляясь от Бога, делают их сильными, потому что, удаляясь от Бога, люди дают диаволу права над собой». Паисий Святогорец.

Существуют ли сглаз или порча – вопрос, который даже церковные люди редко задают вслух, так как уверены в положительном ответе. С тем же успехом можно задавать вопрос «существует ли инфекция?».

Смотря где. Если, скажем, в кухне у человека пол покрыт слоем липкой грязи, а на столе и в раковине громоздятся кастрюли и сковородки с испорченной едой, в воздухе вьются мухи и воняет мышами, то с определенной уверенностью можно утверждать, что риск подхватить нечто неприятное у обитателей весьма высок. То же самое и с порчей: упадок жизненных сил, отсутствие защиты от духов злобы и, следовательно, ничем не сдерживаемые пороки – все это прямое следствие отсутствия полноценной духовной жизни, отпадения от Бога.

Там, где ежедневно чистят-моют-убирают, вопрос об инфекции даже не возникает – для ее возникновения и распространения условий просто нет. Привычка внимательно следить за своими поступками, мыслями и чувствами, регулярное участие в Таинствах – это и есть средства духовной «дезинфекции».

Любой трезвомыслящий человек признает свою ошибку и, если положение дел его не устраивает, примется за генеральную уборку.

Но, чем менее материальна грязь, тем меньше готов человек признавать свое участие в ее накоплении. Очень сложно согласиться, что причиной увольнения, например, явились собственные лень и некомпетентность – легче выдумать мифических завистников, наводящих порчу. Неприятно признавать, что причина болезни – нездоровый, но приятный образ жизни — и придумать враждебное воздействие со стороны…

Чем глубже грязь, тем серьезней ее последствия. Но идти «снимать порчу» к шарлатанам и колдунам — все равно, что запустить в грязную кухню тараканов и инициировать механизм распространения инфекции в геометрической прогрессии. Тараканы и грязь – явления одного порядка и поэтому прекрасно могут договориться. Равно, как и помогающие «целителю» бесы с удовольствием вольются в понятный и близкий им по сути своей духовный кавардак.

Поэтому бояться порчи нужно. Просто важно помнить, что главным ее источником являемся мы сами. А кое-кто только и ждет, чтобы проскользнуть в прогнившее отверстие и устроить там филиал ада. Если бояться этого, то такой страх для христианина уважителен, объясним и понятен.

Наталья Уголькова

Количество просмотров(64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *