О страхе Божьем

Очень частое люди далекие от Церкви думают, что христиане верят в Бога, потому что очень боятся попасть в ад. Для них жизнь верующего человека представляет собой постоянный страх, боязнь неминуемой кары за малейшие грехи. Эту мысль подтверждали и средневековые художники, живописно изображая сковородки и котлы в аду.

Но об этом ли христианство? Действительно ли все мы воспринимаем Бога как грозного Судью, желающего покарать нас? Вовсе нет. И эта наша уверенность зиждется на Священном Писании, где сказано: «Совершенная любовь изгоняет страх». Так что такое «страх Господень?», который учит мудрости (Притч. 15:33), отводит от зла (там же, 16.6) и ведет к жизни (там же, 19.23), он чист (Пс. 18:10) и, кроме всего прочего, заключается в том, чтобы ненавидеть зло (Притч. 8:13).

Чтобы понять, что это за страх, нужно понять, какие у нас отношения с Богом, как Бог относится к нам? Для этого я предлагаю вспомнить самую главную христианскую молитву – Господню. Какими словами она начинается? «Отче наш». Т.е. сразу мы выстраиваем с Богом сыновьи отношения, мы молимся не грозному Судье, не Творцу вселенной, а нашему Отцу. И именно такое отношение рождает «страх Господень». Своих родителей мы не боимся, мы их любим, где есть любовь – там не страха, но мы боимся причинить им боль, обидеть. Вот таким и должен быть страх Господень.

Авва Дорофей, знаменитый пустынник и подвижник, говорит что человек любящий Бога, «исполняет волю Божию уже не по страху наказания, уже не для того чтобы избегнуть мучений, но потому, что он, как мы сказали, вкусив самой сладости пребывания с Богом, боится отпасть, боится лишиться её».

Достичь такого вида страха очень трудно, нами гораздо легче что-то делается из страха наказания, чем их страха огорчить, но нужно понимать, что именно такого страха мы должны, как это не парадоксально просить у Бога, так как истинный страх Божий есть дар от Господа, (Сир. 1:13).

Так вот, я желаю всем нам стяжать страх Господень!

Александр Адоменас

Количество просмотров(94)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *