Что такое «быть святым»? Опрос.

dkjqh-o8DCkРедакция «Заутрени» насилием, шантажом и пытками добилась от молодёжи ответов на вопросы:

1. Что такое быть святым?
  2. Что такое быть собой и возможно ли при этом соблюдение заповедей?

(Авторская орфография и пунктуация сохранена. — Ред.)

1. Ответ на данный вопрос, по-моему не может быть основательным,  но я могу только предположить. Быть святым, описывая по образу, это наделения души и тела Божьей благодатью, силой, всемогуществом от Господа Бога.

2. Ответ на вопрос необходимо начать с ответа: «а кто я?». Ведь я есть раб Божий, который должен быть собой посредством соблюдения заповедей Божьих.(Кинсфатер Артур)

1. При прочтении данного вопроса на ум сразу пришли уже знакомые нам имена прп. Севастиана Карагандинского, прп. Сергия Радонежского. Их праведная жизнь, желание встречи с Богом. Их жизнь по заповедям. Любовь к Богу, смирение.

2.Наверно именно соблюдая заповеди, возможно быть собой. Тема обширная, расписывать лень. (Кузнецова Александра)

1.Что такое быть святым? Для каждого это слово имеет свой смысл. Как говорится: «Все мы грешны…», но если человек осознает это, делает шаги для исправления и отказывается от греховных поступков, он уже на шаг ближе к духовной и святой жизни. Быть святым – это наверно, жить по заповедям и в духовном смысле быть праведником.

2.Каждый христианин должен знать заповеди Господни, ну, и поступать праведно. Но, к сожалению, нынешнее поколение следует не по зову сердца и не по заповедям Господним, а по влияниям общественного мнения, и это мнение далеко не соответствует христианской жизни. Каждый должен быть собой, ведь остальные роли уже заняты. Для этого нужно развиваться, общаться с интересными людьми, и соблюдение заповедей ничуть не помешает реализации своих возможностей и нахождение своей стези. Ведь Господь Благ и Человеколюбец, и заповеди помогают нам не потерять себя, и обрести духовный и душевный рай.(Якимкина Татьяна)

1. Что такое быть святым? Интересный вопрос. Сам бы хотел найти на него ответ. Так интересно, сколько не спрашивал у разных людей, никто не отвечал. По моему мнению быть святым это иметь огромное смирение и знать что на все воля Божья. Если честно, я мало читал церковных книг, если б больше то я бы наверное смог с точностью ответить.

2. Быть собой это значит не создавать себе кумира. При заповедях это вполне возможно. В нынешнем мире это сложно, нынешняя молодёжь создает себе кумира. Одежда, повадки, всё стараются взять от него. (Серов Антон Сергеевич)

1. Жить честно и т.д.

2. Быть собой это не возвышаться, чтоб нам со всеми вести себя одинаково(Белоус Денис)

1. Жить по заповедям

2. Быть собой – это чувствовать свободу в душе. (Коваленко Евгения)

1. Быть святым: соблюдать заповеди, стараться не грешить, делать как можно больше добрых дел, молиться и благодарить Бога за всё.

2. Быть собой это жить так как ты считаешь нужным и как велит тебе твое сердце. Мне кажется что если ты считаешь нужным соблюдать заповеди, то можно быть собой и при этом соблюдать заповеди. (Рымар Юрий)

Светой может быть даже который мучился. Потом и взрослый и маленький. Все знают што попадешь в рай это уже маленький светой подвиг. Все хотят побыть светым? Но это слишком большой подвиг для обычново человека. Нужно одать все сертце Богу. И стерпеть все мучения. К сажалению сейчас светых нет. Но все люди постарайтесь быть добрыми, заботливыми, чесными и другими хорошими чертами! (София)

1. Жить по заповедям, хранить в сердце память о Боге, стяжать добродетели, обуздывать страсти.

2. Быть собой – значит сохранить данную нам Богом индивидуальность и свободу, иметь собственные взгляды и мнения на те, или иные вещи. Считаю, что соблюдение заповедей при этом вполне возможно, ибо Христианство не требует от человека строгих ограничений и запретов. Среди людей, соблюдавших заповеди известно достаточно выдающихся личностей в области литературы, искусства, науки, и т.д, что может являться подтверждением того, что быть собой, живя при этом по заповедям – возможно. (Гехт Евгений)

1. Быть святым? По-моему святость – это неприкосновенность окружающими заботами. Термин «святость» используется как синоним к слову «чистота» (духовная, разумеется). Я считаю, что человеку очень сложно быть святым, да еще и в гармонии с миром, ведь святые – отреченные.

2. Характер – это то, чем обладает человек, характер – это и есть «быть собой».А вот как сформировался правильно, человек соблюдает заповеди, то да, он может быть собой. Но чаще мы заставляем сами себя, толкая на соблюдение законов, и чаше всего нам становится тяжело и муторно их исполнять. Чтобы быть собой – надо быть благочестивым с самого начала. (Угольков Павел)

Богословы из них так себе, но, по крайней мере, теперь мы лучше представляем, с кем приходится ежедневно  иметь дело.