Бегство от карьеры: Амвросий Медиоланский

18.12.2011_amvrosiy_02Люди во все времена стремились к карьерному росту. Но иногда бывали и исключения.

В Медиолане, скончался глава местной Церкви, и начались выборы нового. Как и все выборы, это было шумное собрание. На выборы выдвигали то одного человека, то другого, мнения народа разделились. И тогда, чтобы наблюдать за поведением многочисленной толпы и охранять правопорядок, пригласили местного префекта — начальника полиции. Он был справедливым, добрым человеком; пользовался всеобщим уважением в городе. Но не был крещен, а, как тогда было принято, ходил в оглашенных, хотя ему уже шел четвертый десяток. Звали его Амвросий.

Амвросий, пришел в храм, чтобы навести порядок во время споров об избрании епископа. И вдруг, младенец крикнул: «Амвросия — в епископы!»  После этого и духовенство, и народ обратились к Амвросию.

Все решили, что именно этот человек, не имевший богословского образования, даже не крещенный, и будет ее епископом. Он сам был очень смущен, растерян. Он никогда не думал о церковной деятельности, и откладывал своё крещение. Слыша восклицание народа, Амвросий вышел из храма и, чтобы показать себя недостойным этого сана, сел на место судии и  стал без всякого милосердия терзать преступников. Он делал это для того, чтобы граждане увидели его жестокосердие, и не захотели выбрать его епископом. Но народ не переставал кричать, что желает иметь Амвросия епископом.

Когда он вернулся домой, то решил оставить свою должность и избрать себе жизнь нищего странника, но ему помешали в исполнении этого намерения. Тогда он изобрел другую хитрость, чтобы избежать епископского сана- он стал открыто приводить к себе в дом распутных женщин, чтобы жители Медиолана, видя это, испытывали к нему отвращение и отказались бы от него, как от блудника. Но народ продолжал твердить, чтобы Амвросий стал епископом.

Видя, что невозможно уклониться от желания всего народа, Амвросий решил покинуть город. Ночью, тайно от всех, он вышел из города и полагал, что идет к другому городу, и что далеко уже ушел по этой дороге, но когда рассвело, то оказалось, что он находится у ворот того же самого города Медиолана.

Когда жители этого города узнали об этой попытке, то стали стеречь Амвросия, чтобы он не убежал; вместе с тем послали они императору Валентиниану Старшему просьбу, чтобы он повелел Амвросию принять на себя сан епископа. Пока жители Медиолана ожидали возвращения посланных к императору, Амвросий опять бежал и скрылся в поместье одного сановника. Но когда пришло царское повеление, то сановник объявил о местопребывании Амвросия и привел его в Медиолан к народу.

Так невозможно было нигде утаиться тому, кого Бог соблаговолил поставить на степень святительства, как «город, стоящий на верху горы» (Мф.5:14) и как свечу на подсвечнике (Мф.5:15), и сделать пастырем словесных Своих овец.

Тогда Амвросий, убедившись в том, что Богу благоугодно, что бы он был епископом, повиновался царскому повелению и желанию народа. Приняв святое крещение, он прошел в семь дней все степени церковные, а на восьмой был возведен в епископский сан к невыразимой радости всего народа. При рукоположении его присутствовал сам император, как повествует о том Феодорит, и радостно произнес:

— Благодарю Тебя, Всесильный Господи, Спаситель наш, что тому человеку, которому поручал я телесную жизнь подданных, Ты вверил души и тем показал, что мое суждение о нем было справедливо.

С тех пор прошло много-много веков, и Церковь свято чтит память об Амвросии Медиоланском, потому что он был причислен к лику святых.

Этот человек принял тот зов младенца, как голос Божий. И у каждого из нас в жизни часто звучит голос Божий, но мы его не слышим и не слушаем. Мы нередко размышляем, как нам поступить, как побольше заработать, по чьим головам пройтись, чтобы добиться успеха. А в итоге мы колеблемся, маемся, а жизнь проходит. А надо всегда внимать Господу, чтобы сказать Ему: «Я слушаю Тебя, я иду! Скажи мне, Господи, путь, по которому пойду».

Автор и составитель — Алёна Смирнова