Пономарское послушание

пономари 1Одно из самых важных и ответственных послушаний в Церкви — это послушание пономаря. Для многих пономарь — человек очень загадочный. Если простой прихожанин просто молится во время службы, то  пономарю приходится не только молиться, но и совершать множество всяких действий (понятных и не очень).

Слово пономарь — греческое. Оно переводится как «привратник». Раньше пономари стояли при входе в храм и смотрели за тем, кто входит в храм и кто выходит. Но сейчас их обязанности в корне поменялись. Сегодня пономарь — это служитель алтаря. Приготовить облачения, приготовить церковную утварь, прислуживать на богослужении, убирать алтарь — это все обязанности пономарей.

В нашем храме пономарей много. Почти все взрослые ребята из воскресной школы несут это послушание, помогают и ребята с нашей молодежки, а также наши ветераны нашего прихода Виктор Павлович Бычковский и Сергей Петрович Федяев . Самому младшему пономарю 10 лет, самому старшему 64. А всего у нас пономарей — 15 человек.

Казалось бы очень много, но на буднях почти никого из пономарей нет. На буднях трудится Юрий Рымар. Он штатный пономарь нашего храма. Именно он следит за чистотой алтаря среди недели, помогает на будничных службах, отпеваниях, крещениях.

Но Юрий также несет послушание иподиакона владыки Севастиана, поэтому в воскресенье его не бывает, поэтому в этот день бразды правления берет Артур Кинсфатер. Именно он организует всех наших пономарей, распределяя обязанности и послушания, делая так, чтобы все было красиво и благообразно.

Мы видим, что в нашем храме это послушание исполняют многие, причем все стараются нести его с большой любовью и отвественностью, понимая, что  подобно прочим служителям алтаря, он являет собой и своим послушанием образ горнего мира – образ Царства Божия.

Александр Адоменас.

пономари

Количество просмотров(725)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *