Ребенок в храме. Мнение родителей

В нашей семье пятеро детей. Старшим девочкам 22 и 16, Маше 9,Ване 8 и самой младшей Ксюше- 3 года; и это никогда не мешало нам посещать службы. С самого раннего детства мы прививали детям любовь к Богу.

«Если ребенок привык дома уважительно относиться к молитве старших, то и в храме особых проблем возникнуть не должно»

Там, где сохраняются и соблюдаются традиции семьи, где родители и дети продолжают уделять друг другу много времени, заботы и любви, – там все трудности преодолеваются и всё остается на своих местах. Очень хорошо, когда у мальчиков и девочек не остается времени на глупости, то есть когда занята каждая их минута: спорт, музыка, рисование – каждому по способностям. Очень важно, чтобы отец находил время для сыновей: совместная рыбалка, походы за грибами, костры – за время, проведенное вместе, ребенок раскрывается перед родителем, раскрывается его душа, устанавливается особая связь. Вы становитесь теперь не только наставником, но и другом, которому можно полностью довериться.

Мамы занимаются с дочками: совместная готовка (веселая, с музыкой, с разговорами), прогулки, может, даже шопинг, обучение домашнему хозяйству. А вечерами все собираются за чаем, где вместе обсуждают свои новости, решают семейные вопросы. Чай – это вообще отдушина, когда можно отдохнуть за рабочий день или неделю.

В подростковом возрасте важно «не перегнуть палку», находить золотую середину, уделять ребенку еще больше времени, интересоваться его проблемами, его друзьями, его интересами. Тогда те ценности, которые были привиты детям с рождения, останутся с ними. Дети будут в семье, а семья – это малая Церковь.

Если детство было озарено родительской верой, то подросший человек будет знать, куда ему вернуться после бурь и лишений, неизбежных в этом мире.

Ежедневная совместная молитва, праздничные и воскресные богослужения, привычка обращаться к Богу по мелким и крупным нуждам – всё это приводить к скреплению семьи. Если детство было согрето любовью и озарено родительской верой, то подросший человек будет знать, куда ему вернуться после бурь и лишений, неизбежных в этом мире. И тогда его возвращение к вере будет осознанным, его приход к Богу – это его решение, никем не навязанное. Собственно, это осознанное христианство и будет триумфом нашего воспитания.

На вопрос отвечала Любовь Кузнецова, материал подготовила Татьяна Якимкина

 

 

 

Количество просмотров(44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *