Давай ПОВЕНЧАЕМСЯ

Семья-это малая Церковь. Но как создать ее? Сделать нерушимой? Найти надежного спутника жизни — нелегкий труд. Многие знакомятся еще в школе, кто-то — на работе или через знакомых. Создавая семью, вы берете на себя большую ответственность, ведь с этим человеком вы связываете всю свою дальнейшую жизнь.

Но что делать, если по тем или иным причинам вы никого так и не повстречали? Есть выход. Большой популярностью пользуются сайты знакомств. Это соцсети, где одинокие люди могут знакомиться, общаться, рассказывать о себе, искать собеседников и знакомиться, указывая какие-то параметры и границы допустимого.

Верующим (в идеале) присущи скромность и сдержанность. А далекие от религии и Церкви люди часто ведут себя раскрепощено и далеко не всегда, посещая такие места, ставят целью поиск спутника жизни. Поэтому появляются сайты знакомств специально для людей, имеющих сходные убеждения, в том числе – для верующих. Как и на других подобных сайтах, здесь для начала заполняют анкету. Стандартно: имя, пол, возраст. А дальше классический набор вопросов, в том числе и о вере. Так, после сведений о наличии детей от предыдущих браков пользователь должен рассказать о своем вероисповедании. Есть целых три варианта — «член Церкви», «воцерковляюсь» или «просто уважаю».

Помимо хобби, образования и профессии, указывается активность духовной жизни, как часто и в какой храм ходите, а между вопросов о вредных привычках и музыкальном стиле, придется признаться, как часто вы читаете Священное Писание…
Все это, конечно, помогает лучше узнать человека, но часто объявления составлены так, что от впадения в уныние спасает только здоровое чувство юмора.

Критерии будущей невесты порой таковы, что просто диву даешься.
Например, «волосы у девушки моей мечты должны быть длинные и светлые, ресницы черные, она должна во всем подчиняться мужу, ходить в храм каждое воскресенье и причащаться каждые две недели». И если Вы, милая девушка, недавно сделали себе стрижку каре или сменили цвет волос, то не видать вам этого принца. Но я знаю одну пару, в которой муж и жена нашли друг друга именно на православном сайте знакомств. Так что, оказывается, бывает и так. Правда, очень редко, к сожалению.

Более естественным и предпочтительным считаю знакомства в обычной жизни, «случайно», «неожиданно», глаза в глаза. К виртуальным знакомствам приходишь тогда, когда остается последняя ниточка надежды, когда начинает работать рассудок. Но в этом нет ничего плохого.

И если перейти от романтики к трезвому христианству, то думаю, что нужно как можно раньше определиться с выбором жизненного пути и двигаться в этом направлении. Все-таки разумнее спасаться не в одиночку.

Как говорили наши предки :«Суженого на коне не объедешь и на печке найдешь».
Но не нужно строить иллюзий и ждать до сорока лет, когда принц упадет с неба, а, быть «творцом своей биографии», не забывая, конечно, просить помощи у Творца Вселенной. Уверена, что всякий ищущий находит!
На все воля Божья.

Татьяна Якимкина

1. Викентий

У меня сотрудник познакомился со своей будущей женой в интернете. Они счастливы в браке уже 4 года.

2. Интересная тема, вставлю и я свои пять копеек))
    Ну во первых приведенный Викентием пример знакомства в сети по моим личным наблюдениям и по данным статистики является редким исключением. Найти в интернете себе спутника ( спутницу) жизни крайне сложно а вот найти себе «приключения» по этой части это уже ближе к реальности.
    Что касается сайта знакомств, православных сайтов знакомств ( остальные даже рассматривать не стоит) было бы наивным считать что там все соискатели на самом верующие люди, желающие исключительно создания семьи. Я лично общался в сети, по переписке, с массой людей которые регистрировались там, и писали о себе то что не соответствует реальности просто рассчитывая в очередной завести с кем нибуть то что сейчас модно называть «отношения». Переписывался я и с теми кто принимая лож за чистую монету крепко обжигался.
    Поиск второй половины дело серьезное и не мало важно тут порой задуматься а того ли я человека хочу видеть рядом с собою.
    Это как в истории случившейся с Конфуцием когда пришел к нему ученик и спрашивает нужно ли ему жениться или нет так как он не уверен что эта девушка достаточно добродетельна для создания семейного очага. На что мудрец улыбнулся и сказал что жениться нужно в любом случае потому что если девушка станет доброй женою то ты всю жизнь будет счастлив рядом с ней, ну а если жена будет плохая то ты как и я станеш философом.