Как мы о 100-летии революции слушали

Пришла нам весть о начале цикле бесед о 100-е революции. Собрались мы, сели на автобус № 5 и поехали в Свято-Введенский собор.

В помещении для молодежи была уютная атмосфера: на столах стояли маленькие вазы с красивыми осенними букетами, которые соседствовали со  сладостями к чаю. Молодежь Майкудука обменялась приветствиями со своими друзьями,и заняла места «согласно купленным билетам».

И тут нас начали пугать «страшилками» о революции: рассказывать жуткие вещи, да еще и такие же картинки  показывать. Но наши майкудукцы закаленные! Послушав несколько докладов о причинах и следствиях революции, они стали себя чувствовать как дома: съели все конфеты, рассыпали сахар и даже достали плюшевого зайца… Училки , которые сидели за ними, часто шикали на них. Бедные дети! В храме шикают, и в гостях дергают…

А вот Боярский все время молчал. То ли сильно задумался, то ли «ушел в себя». Даже ни одной шуточки в его особенной манере мы не услышали. Да, революция — серьезная тема. За два часа нам рассказали о начале Первой Мировой войны, на основе художественной книге сделали анализ о социальных условиях после отмены крепостного права, а Таисия  Тимофеевна выступила с небольшим докладом о современниках революции.

Мероприятие, где мы сегодня были на самом деле серьезное. Церковно-исторический музей и молодежный клуб «Православный остров» сегодня, 1 октября, открыли цикл встреч, посвященных 100-летию революции 1917 года. Организаторами запланировано еще несколько бесед, которые будут с каждым разом интереснее и интереснее, потому что к замечаниям уже прислушались и обещали взять их во внимание.