Радость поста

Никогда не думала, что напишу, что рада наступлению поста — и в этом не будет ни капли притворства. Казалось бы, чему радоваться: службы долгие, еда скучная.

Но присутствовать на всех службах никто и не заставляет, а те, на которые приходишь, по настроению очень отличаются от привычных. Отрезвляющие, строгие, красивые. Незнакомые. Поэтому не клюешь носом под привычные тексты и напевы, а волей-неволей бдишь.

И еда. Она, наконец, занимает подобающее место и перестает быть самоцелью. Простая, примитивная даже — самая необходимая. Перестаешь застревать у кулинарных отделов, спокойно стоишь у кассы, не выискивая незнакомые шоколадки. Вообще, гораздо реже ходишь в магазин, а внеплановые визиты к холодильнику, в котором нет ничего «вкусненького», со временем сходят на нет. Я не люблю есть и не люблю готовить, так что пост — время, когда нудное занятие занимает минимум времени.

Сказать, что полученную свободу от кухонного рабства я использую по назначению, пока, к сожалению, нельзя. Но, может, когда-нибудь и это произойдет, и к радости телесной тогда добавится духовная.

Наталья Уголькова

Количество просмотров(54)

One Comment

  1. У меня время поста есть ощущение, что Бог становиться чуть ближе и это, чувствуется, если не отвлекаться от Него. А когда пост кончается, такое ощущение что чего то не хватает, душа тоскует по чему то светлому и тёплому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *