Дети — шипы жизни

p3402JMxWEIМногие православные СМИ показывают фотографии милых детей в храме: девочки в светлых платочках, мальчишки в белых рубашках. И они стоят, как написано в учебниках воскресной школы – благоговейно. Но мало кто знает, сколько кадров пришлось сделать, чтобы получить такую умилительную картинку.

Кажется, что дети в храме — это ангелочки с нимбами над головами. А сам храм — место исправления трудных детей. Только вот такая идея не очень нравится учителям воскресной школы. Они когда-то  тоже  думали, что дети, которые ходят в церковь —  идеальные  существа.

Я уже три года связана с детьми воскресной школы. И иногда хочется спрятаться от них. Точнее всегда. Но от них не убежишь и не скроешься. Первые уроки в воскресной школе, я проводила у детей 5-7 лет. Не могу похвастаться своими успехами. Всё проходило очень и очень плохо. Даже таких малышей я могла заставить скучать.  У меня  только хорошо получалось пропихивать молящихся, когда я вела детей на Причастие.

Потом наступило лето. Я только закончила школу. И зовут теперь меня вожатая Алёна. С того года осталось много демотиваторов со мной в главной роли. И лицо везде грустное. Это не я такая, это жизнь была такая.

Жизнь учит многому. Дети чувствуют страх, особенно православные. За наше следующее счастливое лето я получила дверью по голове, меня закрыли в темном помещении. А что вы хотите? Православным детишкам  не  дают летом сидеть целыми днями ВКонтакте и  играть в компьютерные игры —  у них есть занятия получше.

Лето быстро закончилось, и наступила осень. Началась воскресная школа. Но летом намного интереснее, чем во время «учебного года». Каждое воскресение одно и тоже : «Ох, уж эти дети!», «Лёша, сядь на место!», «Давайте вы послушаете, что я скажу» и т. д. Ужасно скучная и унылая пора не только для учеников.

Но вот наступает снова лето. До последнего вожатые боятся произносить слово «ЛАГЕРЬ», но все родители и просто неравнодушные люди начинают говорить о нем. Это напоминает напряженный момент в фильме ужасов. Тот, когда главный герой идет по длинному коридору к какой-то двери. И музыка звучит жуткая, и напряжение нарастает. И все ждут, когда же он откроет дверь. Так же и мы. Ждем. Напряженно ждем первого июня.

А этим летом, я напевала нашим воспитанникам детские песенки.

-«А вот такую песенку знаете? А эту знаете?»- допытывалась я.

-«Мы не такие древние»- ответила мне девочка, поглаживая меня по плечу, и продолжила петь попсовые песни.

Вообще, у нас в храме растет достойная замена нам. Восьмилетние дети, насмотревшись на наши попытки учить, сами  уже хотят преподавать. А юные журналисты из «Дружного корабля» , с испуганными глазами просят дать им интервью. Можно спокойно уходить на пенсию, есть на кого оставить свои дела…

Алёна Смирнова