Есть ли жизнь после венчания?

201За полгода до венчания  я впервые пришла в церковь, за полчаса —  панически обдумывала побег, за двадцать минут  мне в подол подвенечного платья вывернули литровую банку с малиной, за пять  минут до начала я  стояла в притворе храма — спокойная и довольная: пятна от ягод, пустивших сок, удалось отстирать, рядом – человек, с которым можно в разведку  и  всё хорошо.

14 июня 1996 года меня не стало. Днем позже были совершены необходимые формальности, подписаны документы и  получено свидетельство государственного образца.  Кто-то другой – с моей внешностью и непривычной  фамилией —  стал пытаться жить новой жизнью по правилам, утвержденным отцами Вселенских Соборов.

Надо признаться, получалось плохо. Вернее, совсем не получалось. Если бы перед тем, как все  произошло, кто-нибудь честно  рассказывал людям, собирающимся пожениться, что их ожидает – большая часть браков так и застыла бы на стадии проекта. Потому что это – просто невозможно.

Взять хотя бы «нулевую степень родства». У матери и ребенка – первая. У мужа с женой – НУЛЕВАЯ. То самое «будете в плоть едину». Никакой поэзии и романтики в этом и близко  нет —  больше похоже на драку, где нападающий отвешивает  пинки и  оплеухи самому себе. Борьба нанайских мальчиков  забавно выглядит только со стороны, а тому, кто борется сам с собой без всякой надежды  победить, не смешно. Совершенно.

Понимание, что, раскачивая лодку и проковыривая дырки в ее обшивке, ты ставишь  под угрозу не чью-то, а собственную безопасность, тоже приходит, увы, далеко не сразу. К этому времени многие  пакетботы уже на дне, а экипаж разобран по другим командам. Печально. Но неизбежно, если грести в одну сторону люди так и не научились.

Если вёслами работает  только один, а другой хихикает, веселится и переворачивает карту вверх ногами, потому что «так интереснее», путешествие грозит затянуться. И вывести не к тем берегам, что на карте, а в какое-нибудь малоприятное место. Словом, голактеко опасносте – и так на каждом шагу.

Недооценивать серьёзность DDoS атак на утлое суденышко брака тоже не стоит. «Все должно быть, как у людей» и «Вон, Васька уже пятую машину меняет, а у нас даже гаража нет» — типичные примеры бессмысленных и хитроумных запросов, порожденных внешней средой, но маскирующихся под реальные семейные нужды.

Словом, семейная жизнь человека, считающего себя православным, так мало походит на карнавал в Версальском дворце и райские кущи, что говорить об этом даже как-то неудобно.

Поэтому  не знаю, как разговаривать с  теми, в чьем мозгу застряла вредоносная идея обретения  земного  счастье в браке.  Они все равно уже не услышат. А  вот  остальным, кто ещё не отравлен и сохранил остатки здравого смысла, могу посоветовать лишь одно

gendalf_20274697_orig_

Н.Уголькова

1. Житель темной стороны луны

Жениться хорошо, да много и досады.
    Я слова не скажу про женские наряды:
    Кто мил, на том всегда приятен и убор;
    Хоть правда, что при том и кошелек неспор.
    Всего несноснее противные советы,
    Упрямые слова и спорные ответы.
    Пример нам показал недавно мужичок,
    Которого жену в воде постигнул рок.
    Он, к берегу пришед, увидел там соседа:
    Не усмотрел ли он, спросил, утопшей следа.
    Сосед советовал вниз берегом идти:
    Что быстрина туда должна ее снести.
    Но он ответствовал: «Я, братец, признаваюсь,
    Что век она жила со мною вопреки:
    То истинно теперь о том не сумневаюсь,
    Что, потонув, она плыла против реки».

2. tanyayakimkina

так вы сторонник венчания или …?

3. Житель темной стороны луны

🙂 Вопрос с подвохом 😉 думаю прежде чем ответить на это в прозе и столь определенно мне нужно будет повенчаться 🙂 Так сказать провести следственный эксперимент 🙂 Ахахах.

4. Житель темной стороны луны

Хотелось бы задать встречный вопрос моей собеседнице 🙂 , tanyayakimkina а как Вы сами относитесь к венчанию? Как вы думаете есть ли жизнь на Марсе, ой-и-и не не то хотел написать…есть жизнь после венчания, вот! А то я перечитал статью на досуге, что и говорить, перспектива отражения » DDoS атак на утлое суденышко» при том что кто то «веселится и переворачивает карту вверх ногами» весьма не радужна! Каков ваш взгляд на эту проблему современности?

5. Хорошая статья, правильное название! Думаю все зависит от того с кем повенчаться. Хуже нет чем соединить свою жизнь с той которая любить принципиально не способна потому что больше всего любит самою себя. Как правило у нас мужчин ( не у всех к сожалению) развито некое шестое чувство на таких особ и мы обходим их стороною. Автор очень верно написала что брак это работа обоих супругов. А когда один из них несет на себе груз семейного быта а другой только развлекается то не чем хорошим дело не заканчивается, особенно если в семье уже есть дети. В первую очередь страдает их воспитание. Нужно быть очень внимательным с кем собираешься создавать семью. Автору респек и уважение!