Дар учительства

280px-Ignatiy2

Я часто думаю о том, как Господь о каждом из нас заботится и печется, дает нам все, чтобы мы развились и стали Его людьми. Людьми Божиими. Ведь каждый из нс несет в себе маленькую искорку какого-то дара. И каждый из нас может этот дар либо развить и довести, с Божией помощью, до совершенства или не развивать совсем. Когда я размышляю о Даре учительства, у меня и мысли сразу преобретают какой-то другой слог.
Дар учительства — особый дар. Мой разум замирает в восхищении, когда я смотрю на высоты святительской мысли. Я преклоняю колена перед подвигом старчества и учителей церкви.
И, конечно, мою душу переполняет благодарность к трудам современных, талантливых пастырей, апологетов и просто неравнодушных к своему делу батюшек. Все те, кто понял Божие произволение относительно себя и употребил свой «дар учительства для просвещения народа Божия светом Христовым». И плоды их великие.
Это большая тема. Просто огромная. Но, в рамках статьи, очень хочется рассказать и показать тропинки к тем, кто помогает людям понять Православную веру, прийти к осмыслению своей жизни и встать на путь, ведущий ко Христу.
педагоги
Как человек, которому доверили когда-то преподавать детям церковные науки, удивившись в свое время такому факту, я начала сразу искать опоры, то есть людей, пишущих о том, что и как преподавать детям, пришедшим в церковь.
Труды многих прекрасных педагогов помогают мне и по сей день. Родителям мне бы хотелось посоветовать обратиться к трудам протоиерея Василия Зеньковского, человека выдающихся знаний в области богословия, психологии и педагогики и нашего современника, замечательного педагога, протоиерея Артемия Владимирова, человека с колоссальными знаниями, опытом и огромнейшей любовью к детям и их родителям. Если вы обратитесь хотя бы к трудам этих двух учителей, то найдете в них такую мощную помощь и поддержку, что жить сразу станет радостнее и, самое главное, ваши проблемы по воспитанию детей не будут казаться такими уж неразрешимыми. В наше время трудно, да, воспитывать детей и быть для них учителями. Но с Богом все возможно.
А деятельность современного православного педагога, если учесть, что в этом деле много новичков, просто немыслима без поддержки замечательных православных педагогов-Софьи Куломзиной и Людмилы Суровой.

Так же как о талантливейших педагогах мне хочется сказать о праведном Иоанне Кронштадском( почитайте воспоминания о нем его учеников)и иеромонахе Серафиме Роузе.
Святые отцы
Если человека, в один прекрасный момент посещает мысль, что он не мусульманин, не кришнаит и не буддист, а самый, что ни на есть православный христианин, то он обычно приходит в церковь. Он начинает посещать службы, читать Святое Писание, но все равно он пока ничего не понимает. И он так может жить, ничего не понимая, довольно долго, пока до него не дойдет слово батюшки (сто пятьдесят раз сказанное, что надо читать книжки о вере и спаении своей страдальческой души). Тогда он идет в библиотеку. Или в лавку. И начинает читать книги, написанные Святыми Отцами нашей матушки Церкви. И открывает для себя мир православной веры. Я перечислю совсем немногих:
Авва Дорофей, Св. Феофан Затворник, Иоанн Лествичник, Илларион Алфеев, Иоанн Крестьянкин…. Ныне живущий ученый –богослов Алексей Ильич Осипов. Это очень немногие имена, но осваивая даваемые ими знания- человек делает свою душу разумной. Человек находит всегда своих любимых отцов, тех, кто ему понятен и общение с которыми привносит в душу покой и радость этого общения. И понимание.
И здесь я хочу сказать о том, что в какой-то период моей жизни мне очень помог святитель Игнатий Брянчанинов. Поистине великий церковный учитель. Я могу с чистой совестью и самыми благими пожеланиями сказать, что томик его трудов должен очень хорошо обжиться на вашем письменном столе и остаться там навсегда. Настольная книга, так это называется.
В трудных ситуациях, каких-то тупиковых вопросах, в разных конфликтах с собой и людьми- молитесь ему и открывайте томик. И вы найдете, что ищите.
Кто такой Игнатий Брянчанинов можно найти во всех православных порталах и даже в Википедии. Там все рассказывается о его жизни. Я могу только опять же преклонять колена перед его прекрасным образом и благодарить Бога, за то, что он явил нам этого прекрасного. человека
Цитаты
Свт.Игнатий Брянчанинов
«Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живёт неприятное расположение хотя к одному человеку: то ты — в горестном самообольщении»
« Несродно чувство покаяния тому, кто вполне доволен собою, а кругом себя видит только соблазн и недостатки всех родов»
«Ум твой, наставленный Евангелием, тогда смирится пред каждым ближним, когда увидит в каждом ближнем Христа.».
«Братия! Не проводите жизни вашей в пустых занятиях, не промотайте жизни земной, краткой, данной нам для приобретений вечных. Она пробежит, промчится и не возвратится; потеря её — невознаградима; проводящие её в суетах и играниях лишают сами себя блаженной вечности, уготованной нам Богом.»
«Только христианин может стяжать правильное познание, доступное человеку, о человеке, о духах святых и отверженных, о мире, невидимом телесными очами. Из просвещения, доставляемого христианством, образуется то воззрение на ученость человеческую, которое имеет на неё Бог.»

Алла СОРОКИНА

Количество просмотров(305)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *