Творческое послушание

Очень многие считают, что православные в Церкви все время молятся — и по ночам в том числе — ведь Храм — это место молитвы. Но таких храмов, где была бы только одна молитва, нет. Везде молитва совмещена с трудом, а послушания – самые разнообразные.
Самое главное для чего люди приходят в Храм – это общение с Богом и служение Ему.
Человек живет для себя и исполняет свою волю, выбирает карьеру, работает для повышения профессионального роста, и для лучшей земной жизни. Но наступает момент, когда ты понимаешь, что это не главное, что в жизни есть более важные цели.
Именно так и оказалось в жизни Аллы Васильевны Сорокиной.
Помню свою первую встречу с этой удивительным человеком. Я пришла в храм просто поставить свечку, набрать святой воды и решила приобрести для себя иконку. В лавке была Алла Васильевна — даже не знаю, какая у нее, все таки, должность и послушание в Храме? Она и творческий руководитель, и преподаватель воскресной школы, и соцработник в Храме (помогает новеньким), и издает газету, но на тот момент она помогала в лавке. На мои многочисленные вопросы: «Какой иконе молиться об учебе?», «Как правильно креститься?» и другие банальные вопросы, ответила с добротой, пониманием и смирением (за что я ей очень благодарна).
Алла Васильевна занимается миссионерско-катехизаторской деятельностью. Каждый человек приходит в Храм со своими трудностями, зачастую это люди невоцерковленные, мало разбирающиеся в порядках и уставе церковной жизни. Задача Аллы Васильевны — радушно встретить каждого приходящего человека и помочь ему.  Подсказать, как правильно поставить свечку, кому помолиться, что нужно сделать, для того чтобы приступить к церковным таинствам.
Кто- то приходит по зову своего сердца, кто-то от любопытства, а кто-то от большого отчаяния. И к каждому человеку нужно найти свой подход. Постараться дать правильный ответ, на все волнующие вопросы.
Это — достаточно древнее церковное служение. Еще в древней Церкви, были так называемые акалуфы, которые стояли при дверях и оказывали помощь приходящим людям. Оглашали оглашенных, верным подсказывали, как и что делать в Церкви. Это древнее служение находит отголоски в работе Аллы Васильевны.
Вторая встреча произошла уже в трапезной, в которую я попала совсем случайно, благодаря нашей незаменимой Оксане Степановне, главной по уборке, но об этом поподробнее в другой статье.
1 января в нашем Крестовоздвиженском Храме — престольный праздник. Как вы думаете, кто был организатором и одним из главных участников подготовки к нему? Конечно, Алла Васильевна. Далее, когда я стала чаще общаться и больше времени проводить с прихожанами, меня пригласили на Рождественский концерт, главным режиссером-постановщиком которого тоже была она.
Далее начались молодежные встречи в храме, беседы с батюшкой, выезды на природу, концерты, двигателем которых в числе прочих тоже была она. Всех обязанностей не перечесть и, проведя один обычный день с ней, понимаешь, сколько терпения, сил и смирения нужно, для того чтобы организовать все.
Организация концертов приносит уйму нервных потрясений. Аппаратура подводит, дети забывают слова, на репетициях порой приходится находиться по 5 часов в день.
Но, когда смотришь на эту располагающую, спокойную женщину, то понимаешь, какую радость она получает от своего послушания.

Татьяна Якимкина.

dsc_0010
dsc_0068
dsc_0557
dsc_0359
dsc_0110

Количество просмотров(106)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *