Как из милой девушки стать бешеной мамой

Когда ты молода и прекрасна, появление детей в твоей голове рисуется очень радужно. Тебе кажется,  что ты будешь не такой, как все. Ты уж точно будешь адекватной мамой. Но реальность другая. Даже если  на момент появления первенца  ты не так уж молода и не так уж прекрасна.

Так откуда берутся  мамашки, которых сторонятся и нелестно называют «бешеными»?  Это характер? Или из милой, доброй и умной девушки  тоже может получиться такая мамочка?

Шаг 1 Страшилки

Страхи появляются задолго до рождения малыша. Каждое УЗИ – море переживаний. Все ли идет хорошо? Как развивается? Нет ли патологий? Каждое «кольнуло», «заболело» вызывает панику.

Малыш родился. И снова всего боишься. Как-то не так ножка лежит —  может, он ее вывихнул?  Кажется, у него судороги? А что губа трясется —  это нормально? Что-то долго не шевелится, он там,  вообще,  дышит???

Какие-то страшилки ты придумываешь  сама . Какими-то делится подруга или соседка по палате. Какие-то находишь в интернете. И нервы начинают сдавать.  Ты как  сжатая пружина.

А если  у кого то это долгожданный ребенок, многие годы лечения, ожидания, у кого-то тяжелая беременность с постоянными угрозами, у кого-то преждевременные роды,  то эта пружина на момент рождения уже сжата  до предела.

А тут еще это. Желтушки, пупочные грыжи, последствия гипоксии,  дисплазии…. у каждого свое.

И ты уже бегаешь по больницам, «проходишь» специалистов. Потом идешь в платную клинику  для подтверждения диагноза. С нашим уровнем медицины это нормально. Хотя со стороны кажется безумием.

Все.  Адекватной девушки больше нет. Процесс  запущен.

Шаг 2 Мой ребенок лучше всех или родительские амбиции

С этим нельзя спорить. Так оно и есть. Для мамы свой ребенок самый красивый и самый лучший и самый любимый.  Кто будет его любить, если не мама? По-моему, это нормально.

С самого рождения родители начинают заботиться об образовании своего чада. Самая первая образовательная ступень  —   развивалки. Сейчас это очень модно. Вам сколько уже? 4 месяца? В какую развивашку ходите? Ни в какую?  А мы с двух месяцев ходим…

Что можно делать там с ребенком в 2 месяца,  ума не приложу. Умом понимаешь — это скорее развлекалка  для мамы, чтобы от дома отдохнуть.  Но в глубине души закрадывается мысль: а может, и правда —  надо?  Вот и  чужой ребенок более общительный,  чем мой, и,  вроде,  более развит… Хочется, чтобы твой ребенок  был не  хуже других.

Хорошо,  если денег нет, то и думать и переживать  не приходится. Удовольствие это совсем не дешевое.

Потом ребенок подрастает и начинаются частные садики,  лучшие школы, плавание, танцы, факультативы, английский…

У ребенка совсем нет  времени на детство. Конечно,  все это нужно. И спорт,  и тот же английский, но и время на элементарные игры или просто отдых нужно оставить.

Дети воплощают мечты родителей, а в это время родители  хвастаются  грамотами за первые места в шахматах, за участие в научных конференциях, показывают кубки и медали за лучшие результаты в легкой атлетике… Иногда это напоминает соревнование между родителями.

Некоторых это может подстегнуть и вступить в эту «борьбу» за звание «лучший ребенок «. И это объяснимо. Успехи детей важнее своих и радостнее.

То же самое с оценками в школе. И даже в университете. ПОЧЕМУ не пятерка???  Вон у Маши пятерка стоит, а она у моего Саши списывает!!!  Учителя меня поймут.  И снова сравнение. И снова «гонка».

Как я часто  на экзамене на дверь вешаю демотиватор, чтобы студенты посмотрели на себя со стороны и не наглели » Когда заходишь на экзамен, думаешь что знаешь на два. Но когда получаешь 4, удивляется,  почему не 5″

Так сейчас везде. Четверка это уже плохая оценка. Для большинства  родителей, которые приходят и смотрят табель /зачетку. А почему  у моего мальчика/девочки такие плохие оценки?  Ведь он же всегда делает домашнюю работу? И начинается прессинг. Не ребенка. Нет. Он ведь самый лучший.  Начинаются скандалы с тренерами, преподавателями, учителями. Снова эти родительские амбиции.  Иногда бывают, конечно,  исключения.  Когда действительно ребенка оценивают предвзято. И такое бывает. И тут  родителям надо вступиться. Или если ребенка обижают. Реально обижают. Конечно, тут можно и крикнуть. Точнее,  даже надо.

Иногда родители готовы обвинить всех кругом, только не своего «ангела». И это можно понять. Защищать потомство  — это инстинкт. Но только мы же не животные и способны анализировать.  Просто надо сначала разобраться,  перед тем как кричать,  угрожать и производить впечатление неадекватного человека.

Шаг 3 Идеальная мама

Стать такой матерью,  наверное, возможность  на первых порах была у каждой. У кого-то прошло это желание, а кто-то старательно воплощает его в жизнь.  С первого взгляда желание быть идеальной не так уж плохо. Но,  если приглядеться,  можно ужаснуться. Это значит посвятить всю себя и всю свою жизнь ребенку. Это значит гиперопека. Это значит никакого  маминого развития. Это значит тотальный контроль.  Это значит считать себя лучшей матерью чем другие….  Такая мама непременно поведет сына за ручку  получать паспорт, будет выбирать ему жену, будет звонить по 10 раз на дню, чтобы узнать поел ли Малыш и надел от шарф, даже если Малышу скоро 40.

Отчего это? От пустоты внутри. И ребенком з аполняешь эту пустоту,  и живешь только им одним. Как в монашесте умер раб Божий Петр,  родился инок Василий.  Так и здесь.  Умерла Марина, родилась мама Матвея.

Нет ничего своего. Своих интересов, увлечений, как правило —  и работы. Ведь идеальная мать должна 100% времени посвятить ребенку, а с работой это никак не вяжется. Как следствие,   у такой женщины преобладает чувство невостребованности и нереализованности. И, чтобы его заглушить,  мама очередной раз  звонит  40летнему сыну сказать,  что по прогнозу дождь и было бы неразумно идти без зонта.

Вывод. Впадение  в крайности на каждом шагу чревато превращением  в бешеную мамашку .

Равнодушно  относиться к здоровью своего ребенка безответственно.  И, наоборот,  искать  у него все болячки, как персонаж Дж.К.Джерома  — это немного ненормально. Совсем не нормально.

Развивать ребенка с самого рождения и каждую секунду таскать на бесконечные курсы,  кружки,  факультативы  — это значит лишать ребенка детства,  которое одно и больше не вернется . И совсем не заниматься и не заботиться о будущем ребенка  тоже нельзя.

Радоваться успехам и превозносить ребенка над другими и внушать ему,  что он принц  и  другие все  недостойны —  это глупо. И совсем не хвалить, не поощрять, не показывать любовь к малышу  нельзя – это сделает его злым, завистливым, неуверенным в себе и закомплексованным.

Быть идеальной мамой и вплоть до университета или даже до старости навязывать ребенку свое мнение и не отпускать ни на шаг от себя, и   при этом забыть про себя и всю свою жизнь посвятить ему. Скоро ребенку надоест эта гиперопека и, в итоге,  и свою жизнь не прожила и сыну/дочке жить не дала.

И,  наоборот,  строить карьеру, жить только для себя чревато последствиями. Воспитывать только пряником значит баловать, только кнутом — быть извергом.

Поэтому стоит держаться золотой середины! Мамочки,  давайте держаться золотой середины и не быть идеальными. Достаточно быть просто хорошими.

Елена Ли

Количество просмотров(83)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *